Кафедра общей хирургии

Семенов Аркадий Юрьевич

ассистент кафедры общей хирургии, выполняющий лечебную работу

• с 1997 года преподает в СПбГУ.

• «Уход за хирургическими больными»,
  • «Общая хирургия» для студентов направлений «Лечебное дело» и «Стоматология».
  • Ряд дисциплин по программам последипломного образования по направлениям «Хирургия» и «Травматология и ортопедия».

Научные интересы: проблемы лечения лимфатической и венозной недостаточности, хирургических инфекций, преподавание хирургии.

Полный перечень публикаций в системе Pure

• Учебник «Общая хирургия» под ред. С.В. Петрова, 1999 г., переиздания с исправлениями (2005–2020 гг.)
  • Роль компьютерной томографии в выборе тактики лечения лимфедемы нижних конечностей, 2005 г.
  • Результаты региональной иммуномодуляции и лимфотропной антибиотикотерапии в лечении больных лимфедемой нижних конечностей, 2006 г.
  • Опыт применения иммунокоррекции в лечении больных рожистым воспалением на фоне лимфатической недостаточности, 2016 г.

• ежегодное участие в международных и конференциях с международным участием, посвященных проблемам хирургической инфекции, лечению лимфовенозной недостаточности, абдоминальной хирургии, преподаванию хирургии.

• Руководитель практик по направлению «Медицина»
  • Член УМК
  • Член комиссии по переводам и восстановлениям направления «Медицина»
  • Заместитель заведующего кафедрой по учебным вопросам

• Почетная грамота Министерства образования РФ от 12.02.2004

Высшее медицинское образование — ПСПбМУ им. акад, И.П. Павлова, 1994 г.

Ординатура по хирургии — ПСПбМУ им. акад, И.П. Павлова, 1996 г.

Врач-хирург Клиники Общей хирургии ПСПбМУ им. акад, И.П. Павлова — 1996—1997 гг.

Лечебная работа по хирургической специальности на базах кафедры:

• СПб ГБУЗ «Городская больница № 23» (1997—2002 гг.).
  • СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» (с 2002 года по настоящее время).