Кафедра факультетской терапии

Басанцова Наталия Юрьевна

ассистент, выполняющий лечебную работу

кандидат медицинских наук

• С 2018 по настоящее время:
    - ассистент кафедры факультетской терапии СПбГУ
    - осуществляет научно-педагогическую деятельность в СПбГУ («внутренние болезни»)
    - руководитель студенческих научных работ
  • 2015‒2018: преподаватель Медицинского колледжа СПбГУ и СПбГУ («внутренние болезни», «неврология»), руководитель студенческих научных работа

• Внутренние болезни

Научные интересы: нейропатия малых волокон, сосудистые и нейродегенеративные заболевания головного и спинного мозга.

• Басанцова Н.Ю, Шишкин А.Н., Тибекина Л.М. Церебро-кардиальный синдром и его особенности у пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Вестник СПбГУ. Медицина. 2017. Т.12. Вып. 1. С.31-47.
  • Басанцова Н.Ю, Шишкин А.Н., Тибекина Л.М., Иванов А.О.Церебровисцеральные нарушения у больных в остром периоде ишемического инсульта на фоне метаболического синдрома. Вестник СПбГУ. Медицина. 2017. Т.12. Вып. 3. С.289-301.
  • Басанцова Н.Ю, Шишкин А.Н., Тибекина Л.М., Роль вегетативной нервной системы в развитии церебро-кардиальных нарушений. Журнал неврологии и психиатрии им. Корсакова, 11, 2017. С.153-160.
  • Basantsova N.Y., Zinchenko Yu.S., Starshinova A.A., Yablonskiy P.K. Detection of small fiber neuropathy in patients with pulmonary sarcoidosis. International congress of Pathophysiology, Bratislava, Slovakia. September 2018, 25 (3): 240-241

Страница публикаций в системе Pure.

• С 2018 года: участие в гранте Правительства Российской Федерации (контракт № 14.W03.31.0009 от 13.02.2017 г.) на предоставление государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых.

Международные конференции за 2018‒2019 гг.:

1. Controversies in Rheumatology and Autoimmunity, 14‒16 марта 2019 года, Florence, Italy.
  2. Deutsche Gesellschaft für Alternsforschung (DGFA), 6‒7 декабря 2018 года. Jena, Germany.
  3. XIV международный междисциплинарный конгресс с международным участием «Нейронауки в медицине и психологии», 2018, Судак, Россия.
  4. XVIII, XIX, XX, XXI международная медико-биологическая научная конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье» в 2015‒2019 гг., Санкт-Петербург, Россия.
  5. XX Давиденковские чтения, 2018, Санкт-Петербург, Россия.
  6. 11th international Autoimmunity congress, 2018, Lisbon, Portugal.

• С 2019 года — сотрудничество с научно-популярным журналом «Диабет и образ жизни», популяризация и распространение медицинской информации о сахарном диабете.

Профессиональное образование

2018‒2019 гг. — в рамках гранта Правительства Российской Федерации «Создание Лаборатории мозаики аутоиммунитета» 15.34.3.2017 регулярно проходит стажировки на базе Медицинского центра Шеба (Тель-Авив, Израиль).

2015‒2018 гг. — аспирантура на базе кафедры факультетской терапии и кафедры нейрохирургии и неврологии Медицинского факультета СПбГУ.

2013‒2015 гг. — обучение в ординатуре на кафедре нейрохирургии и неврологии Медицинского факультета СПбГУ.

2012‒2013 гг. — обучение в интернатуре на кафедре факультетской терапии СПбГУ. Стажировка на различных клинических базах города в отделениях общей терапии, ревматологии, гематологии, нефрологии и других.

В 2012 году окончила Медицинский факультет Санкт-Петербургского государственного Университета по специальности «лечебное дело».

Диссертация

На базе кафедры факультетской терапии и кафедры нейрохирургии и неврологии Медицинского факультета СПбГУ выполнена диссертационная работа на тему: «Особенности развития острых неврологических нарушений у больных с метаболическим синдромом».

Клиническая деятельность:

Стаж работы — 5 лет. Имеет сертификат по специальностям «терапия», «неврология».

С 2018 года является сотрудником Санкт-Петербургского НИИ Фтизиопульмонологии, проводит консультативную работу в структуре поликлинического отделения ФГБУ «СПбНИИФ» МЗ РФ в качестве врача-невролога.

После окончания ординатуры работала врачом-неврологом в региональном сосудистом центре СПб ГБУЗ «Александровская больница», где проводилась высокотехнологичная диагностика и лечение пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

После окончания интернатуры по терапии работала дежурным врачом-пульмонологом в СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница».