Ермолаева Людмила Александровна

Кафедра терапевтической стоматологии

ermolaeva

• Заведующая кафедрой терапевтической стоматологии СПбГУ
  • Профессор, выполняющий лечебную работу Кафедры терапевтической стоматологии СПбГУ

Доктор медицинских наук

Звание

• Стаж педагогической работы составляет более 40 лет
  • С 2010 г. по настоящий момент – на кафедре терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

• «Терапевтическая стоматология»,
  • «Стоматология терапевтическая»,
  • «Профессиональное сопровождение в стоматологии»,
  • «Обучающий симуляционный курс в терапевтической стоматологии»,
  • «Практика (терапевтическая стоматология)»,
  • «Стоматология общей практики».

Научные интересы: вопросы  лазерной стоматологии в эксперименте и клинике, проявления общеклинических  заболеваний в полости рта, взаимосвязь метаболического синдрома с заболеваниями пародонта, психофармакологическая коррекция страха в стоматологии.

Страница публикаций в системе Pure

•  Главный специалист по стоматологии Минздрава РФ по СЗФО
  • Заслуженный врач РФ
  • член СТаР

• Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
  • Медаль «За заслуги перед Санкт-Петербургом»
  • Орден «За медицинские заслуги» II степени
  • Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
  • Юбилейная медаль «100 лет профсоюзам России»

После окончания 1 Медицинского института им. акад. И.П. Павлова, работала на кафедре терапевтической стоматологии до 2000 г. в должностях ассистента, доцента, профессора. В  1982 году защитила диссертацию на степень кандидата медицинских наук, в 1995 году защитила диссертацию на степень доктора медицинских наук по теме «Психологическая диагностика и коррекция клинических проявлений страха в стоматологии как основа нового подхода к профилактике осложнений в условиях медицинского страхования». Научная специализация по решению ВАК РФ «стоматология, клиническая фармакология, нормальная физиология». В 2005 году прошла профессиональную переподготовку в финансово-экономическом университете по специальности «менеджмент в здравоохранении». Автор более 130 научных печатных работ. С 2010 года является заведующей кафедры терапевтической стоматологии ФСиМТ СПбГУ. Член редакционной коллегии журнала «Стоматологический научно-образовательный журнал». Член методической комиссии СПбГУ Олимпиады школьников. Член профильной комиссии МЗ РФ «Стоматология».