Денисенко Александр Дорофеевич

Кафедра фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий

ппс

Профессор кафедры фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий СПбГУ

Доктор медицинских наук, Профессор

• 1970 – 1972 - клинический ординатор отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН,
  • 1972 – 1975 - аспирант отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН,
  • 1975 – 1984 - младший научный сотрудник отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН,
  • 1984 – 1991 - старший научный сотрудник отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН.
  • 1991 – 1994 - ведущий научный сотрудник отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН,.
  • 1994 по настоящее время – заведующий лабораторией липопротеидов отдела биохимии ФГБНУ "Институт экспериментальной медицины",
  • 1996 по настоящее время – заведующий отделом биохимии ФГБНУ "Институт экспериментальной медицины".

Научные интересы

Основные направления деятельности:
Изучение обмена липидов и липопротеинов, а также механизмов развития атеросклероза.

Является автором 293 публикации, из них: 14 глав в монографиях, 1 глава в учебном пособии, 127 статей, -2 авторских свидетельств на изобретение.

Под его руководством защищены  1 докторская и 9 кандидатских диссертаций

Наиболее значимые публикации.

1. Klimov A. N., Denisenko A. D.,  Popov A. V., Nagornev V. A., Pleskov V. M., Vinogradov A. G., Denisenko T. V., Magracheva E. Ya., Kheifes G. M., Kuznetsov A. S. Lipoprotein - antibody immune complexes . Their catabolism and role in foam cell formation. Atherosclerosis, 1985, v.58, N 1, p. 1-15
  2. Klimov A.N., Denisenko A.D., Vinogradov A.G., Nagornev V.A., Pivovarova Yu.I., Sitnikova O.D., Pleskov V.M. Accumulation of cholesteryl esters in macrophages incubated with human lipoprotein-antibody autoimmune complex. Atherosclerosis, 1988, v. 74, N 1, p. 41-46.
  3. Денисенко A. Д., Виноградов A. Г., Нагорнев В. А., Пивоварова Ю. И., Ситникова О. Д., Плесков В. М., Климов А. Н. Взаимодействие макрофагов саутоиммунным комплексом липопротеид - антитело . Иммунология, 1989, N 2, с. 32-35.
  4. Денисенко А.Д. Модифицированные липопротеиды и атеросклероз.
    В сб. «Институт экспериментальной медицины на рубеже тысячелетий». Ред . Б . И . Ткаченко . СПб , « Наука », 2000, с . 264-285
  5. Tcherkas Y.V., Denisenko A.D. Simultaneous determination of several amino acids, including homocysteine, cysteine and glutamic acid, in human plasma by isocratic reversed-phase high-performance liquid chromatography with fluorimetric detection. Journal of Chromatography A, 2001, Vol. 913, P. 309–313
  6. В . А ., Восканянц А . Н ., Виноградов А . Г ., Жданова О . Ю ., Денисенко А . Д . Цитотоксический эффект липопротеинов низкой плотности . Бюлл. экспер. биолог. мед., 2003, 135, 1, 107-109
  7. Климов А.Н., Нагорнев В.А., Денисенко А.Д.   Изучение иммунологических механизмов развития атеросклероза и новые методы его диагностики и лечения. Медицинский академический журнал,  2005, 5, 2, 18-32
  8. Денисенко А.Д. Аутоиммунные комплексы липопротеин-антитело и их роль в атерогенезе. Медицинский академический журнал,  2007, 7, 1, 38-44
  9. Денисенко А.Д., Бовтюшко П.В., Юсупов А.Н. Патогенез атеросклероза. В учебном пособии: «Патофизиология обмена веществ», СпецЛит, СПб, 2013, 143-164
  10. Незнанов Н.Г., Мартынихин И.А., Танянский Д.А., Ротарь О.П., Солнцев В.Н., Соколян Н.А., Конради А.О., Денисенко А.Д. Шизофрения - фактор, увеличивающий риск развития метаболического синдрома. Результаты исследования с использованием метода подбора пар. Медицинский академический журнал. 2013. Т. 13. № 3. С. 90-96.
  11. Miroshnikova V.V., Demina E.P., Schwarzman A.L., Mayorov N.V., Davydenko V.V., Kurjanov P.S., Vavilov V.N., Vinogradov A.G., Denisenko A.D. The expression of ABCG1 transporter gene in peripheral blood mononuclear cells of patients with atherosclerosis. Cell and Tissue Biology. 2014. Т. 8. № 4. С. 337-343.
  12. МирошниковаВ.В., Демина Е.П., Майоров Н.В., Давыденко В.В., Курьянов П.С., Вавилов В.Н., Виноградов А.Г., Денисенко А.Д., Шварцман А.Л. Особенности экспрессии гена транспортера ABCG1 в мононуклеарных клетках периферической крови у пациентов с атеросклерозом. Цитология. 2014. Т. 56. № 3. С. 234-240.
  13. Сучкова И.О., Павлинова Л.И., Ларионова Е.Е., Аленина Н.В., Соловьев К.В., Баранова Т.В., Белоцерковская Е.В., Сасина Л.К., Bader M., Денисенко А.Д., Мустафина О.Е., Хуснутдинова Э.К., Паткин Е.Л. Полиморфизм длины минисателлитного повтора B2-VNTR гена рецептора В2 брадикинина у русских, в норме и при ишемической болезни сердца. Молекулярная биология. 2014. Т. 48. № 5. С. 752.
  14. Tanyanskiy D.A., Denisenko A.D., Martynikhin I.A., Neznanov N.G., Rotar O.P., Konradi A.O., Sokolian N.A. Association of adipokines with metabolic disorders in patients with schizophrenia: results of comparative study with mental healthy cohort.
    Diabetes and Metabolic Syndrome: Clinical Research and Reviews. 2015. Т. 9. № 3. С. 163-167.

• Член биохимического общества
  • Член Национального общества по изучению атеросклероза

• Лауреат государственной премии
  • Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством»

Защита кандидатской диссертации:

1975 г., НИИ Экспериментальной медицины РАМН «Сравнительная характеристика липопротеидов сосудистой стенки и плазмы крови человека».

Защита докторской диссертации:

1990 г., НИИ Экспериментальной медицины РАМН: «Роль аутоиммунных  комплексов липопротеид-антитело в обмене липидов и атерогенезе».