Мадай Дмитрий Юрьевич

Кафедра челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии

madaj d y

Профессор, выполняющий лечебную работу, с возложением выполнения обязанностей заведующего кафедрой

Доктор медицинских наук (с 1998 года)
Ученое звание: профессор (с 2007 года)

Научно-педагогический стаж – более 25 лет.

Читает лекции и проводит практические занятия всем категориям обучающихся по основным образовательным программам по направлению подготовки «Стоматология хирургическая», «Челюстно-лицевая хирургия».

Научные интересы:

Челюстно-лицевая хирургия, хирургическая стоматология, реконструктивная хирургия, эндоскопические технологии лечения тяжелой сочетанной травмы челюстно-лицевой области и стоматологической хирургической патологии, биометрическая оценка тяжести течения хирургических стоматологических заболеваний, инновационные и телекоммуникационные технологии в учебном и научном процессе.

Является автором и соавтором 18 монографий, и 3 учебников, более 317 печатных научных и учебно-методических трудов, имеет 12 патентов на изобретения. Под его руководством защищены 7 кандидатских диссертаций, 1 докторская диссертация.

Член научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 1990 г. Член хирургического научного общества им. Н.И. Пирогова с 1990 года.

За период прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил СССР и России был награжден 5 медалями и 1 орденом.

Образование:

• 1979 - 1985 гг., 2 - й факультет Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
  • 1990 - 1993 гг., клиническая ординатура при кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
  • Защита кандидатской диссертации:
    26.05.1993 г., Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова: «Лечение гнойной инфекции мягких тканей иммобилизованной коллагеназой в условиях регулируемой активности раневых протеолитических энзимов».
  • Защита докторской диссертации:
    04.12.1998 г., Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова: «Комплексное использование полисахаридов для коррекции постагрессивных адаптационных реакций (ПАР) у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области».
  • 2006 - 2007 гг., профессиональная переподготовка «Стоматология хирургическая».

Опыт работы и преподавательской деятельности:

• 1993 – 1997 гг., старший ординатор клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
  • 1997 – 2005 гг., старший преподаватель кафедры клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Уволен в запас в 2005 году.
  • С 2006 года профессор, а с 2008 – 2010гг. - заведующий кафедрой стоматологии Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
  • С 2010 года по настоящее время профессор, выполняющий лечебную работу, кафедра челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии СПбГУ, с возложением выполнения обязанностей заведующего кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии СПбГУ.

Повышении квалификации:

• «Челюстно-лицевая хирургия» 2014 год
  • «Стоматология хирургическая» 2016 год

Практикующий челюстно-лицевой хирург в клинике военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и НИИ СП им. И.И. Джанелидзе.