Улитовский Сергей Борисович

Кафедра терапевтической стоматологии

ulitovskiy

Профессор, выполняющий лечебную работу Кафедры терапевтической стоматологии СПбГУ

Доктор медицинских наук

Звание

• Стаж педагогической работы составляет более 25 лет

• «Терапевтическая стоматология»,
  • «Стоматология терапевтическая»,
  • «Практика (терапевтическая стоматология)»,
  • «Стоматология общей практики»

Научные интересы: Научные интересы: профилактика, коммунальная стоматология, пародонтология, педагогика.

Страница публикаций в системе Pure

• зам. председателя секции СтАР «Профилактика стоматологических заболеваний»
  • член Стоматологической Ассоциации России (СтАР), член Стоматологической Ассоциации Санкт-Петербурга
  • член ревизионной комиссии Стоматологической Ассоциации СПб
  • президент «Ассоциации Гигиенистов стоматологических СПб и ЛО»
  • член межрегиональной общественной организации "Объединенная ассоциация заслуженных врачей, заслуженных деятелей науки и работников здравоохранения»
  • член редколлегии журнала «Медицинский Алфавит (стоматология)»
  • член редколлегии журнала «Пародонтология»
  • зам. главного редактора «Стоматологического научно-образовательного журнала»
  • член профильной комиссии по стоматологии детского возраста МЗ РФ

• 1974 - знак ЦК ВЛКСМ «За отличную учебу»
  • 1997 - Заслуженный врач РФ и почетный знак «Заслуженный врач Российской Федерации»
  • 1998 - присвоено почетное звание «Ветеран труда» РФ
  • 2004 - СтАР присвоила звание «Маэстро стоматологии»: «Маэстро профилактической стоматологии»
  • 2007 - Избран почетным членом Ассоциации врачей-пародонтологов Украины
  • 2009 - Награжден орденом СтАР «За заслуги перед стоматологией» II степени
  • 2009 - Награжден почетной грамотой Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга
  • 2013 – присвоено звание “Кавалер почётного знака “Вместе мы сильнее!” Российской Диабетической Ассоциации.
  • 2014 – присвоено почетное звание «Заслуженного стоматолога СтАР» (Стоматологическая ассоциация России)
  • 2016 - Награжден орденом СтАР «За заслуги перед стоматологией» I степени.

В 1976 году окончил 1 Ленинградский государственный медицинский институт им. акад. И.П. Павлова (стоматологический факультет) – квалификация – «Врач-стоматолог».

В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию в совете ЛенГИДУВа им. С. М. Кирова на тему: «Распространенность и особенности течения стоматологических заболеваний у плавсостава в условиях рейса (на примере Балтийского морского пароходства)», под руководством проф. Ю.А. Федорова.

В 1995 году защитил докторскую диссертацию по двум специальностям (стоматология и гигиена) на тему «Диагностика и профилактика стоматологических заболеваний у производственных групп с особой формой организации труда» научные консультанты: проф. В.И. Калинин и проф. Л.М. Мацевич.

В 2013 году окончил ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ (кафедра педагогики и психологии ФПО) – квалификация – «Преподаватель высшей школы».

Среднее специальное образование (Медицинское училище при ПСПбГМУ) – специальность «Профилактическая стоматология» - квалификация – «Гигиенист стоматологический».

В 2018 г.­ ­в ПСПбГМУ им. И.П. Павлова – профессиональная переподготовка по клинической стоматологии.