Панова Ирина Евгеньевна

Кафедра оториноларингологии и офтальмологии

Профессор кафедры оториноларингологии и офтальмологии СПБГУ

Доктор медицинских наук, профессор

• 1994–2005 гг. – ассистент, доцент, профессор кафедры офтальмологии последипломного образования Уральской государственной медицинской академии последипломного образования, г. Челябинск.
  • 2005–2015 гг. – заведующая кафедрой офтальмологии последипломного образования Южноуральского государственного медицинского университета, г. Челябинск.

• Офтальмология

Научные интересы:

Офтальмоонкология, окулопластика, лазерные интраокулярные методы лечения заболеваний органа зрения, воспалительные заболевания органа зрения, витреоретинальная патология.

Публикации:

Автор более 500 научных публикаций, в том числе 4 монографий, 4 глав в Национальных руководствах, 10 патентов РФ, индекс Хирша 11, индекс Scopus 4

Являлась главным исследователем более чем в 10 клинических исследованиях.

Участие в грантах:

Участие в международных конференциях:

Ежегодно участвует в организации и проведении научно-практических мероприятий различного уровня. Почетный гость, эксперт, член президиума, докладчик на всероссийских и международных конференциях.

• член Диссертационного Совета при ФГАУ НМИЦ МНТК Микрохирургия глаза им. академика С.Н. Федорова, член экспертных советов РФ: «Заболевания сетчатки», «Офтальмоонкоология», «Красный глаз».
  • Член Редакционного Совета журнала «Вестник офтальмологии», член правления общества офтальмологов России и ассоциации врачей офтальмологов.
  • Под руководством Пановой И.Е. защищены 30 кандидатских и 3 докторских диссертации.

• «Отличник здравоохранения», «Заслуженный врач Российской Федерации»,
  • Награждена грамотой Губернатора Челябинской области, грамотой Минздравсоцразвития РФ, знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью», нагрудным знаком «За вклад в развитие атомной отрасли 2 степени», благодарностью комитета здравоохранения г. Санкт-Петербург

В 1984 г. закончила лечебный факультет Челябинского государственного медицинского института. 1984–1987 гг. – интернатура по офтальмологии на базе Челябинской городской клинической больницы №3. 1990–1993 гг. – клиническая ординатура по офтальмологии на кафедре офтальмологии Уральского института усовершенствования врачей.

В 1993 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Иммунопатологические варианты течения туберкулезного увеита». В 1998 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Пути оптимизации диагностики и лечения туберкулеза глаз».

С 1987 по 1994 гг. – врач офтальмолог фтизиоофтальмологического отделения областного противотуберкулезного диспансера г. Челябинск. С 1994 по 2005 гг. прошла путь от ассистента до заведующего кафедрой офтальмологии последипломного образования Южноуральского государственного медицинского университета. На протяжении 10 лет (2005–2015 гг.) заведующая этой же кафедрой. 1999–2015 гг. – руководитель офтальмоонкологического центра областного онкологического клинического диспансера и лаборатории лазерной офтальмохирургии областного госпиталя ветеранов войн г. Челябинск. На протяжении 15 лет (2000–2015 гг.) являлась главным офтальмологом Министерства здравоохранения Челябинской области.

С 2015 г. по н.в. – заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова».