Мамаева Ольга Петровна

Кафедра последипломного медицинского образования СПбГУ

Доцент кафедры

кандидат медицинских наук

• С 01.10.2007 г. по 28.02.2011 г.- являлась младшим научным сотрудником НИЛ хирургии аритмий у детей ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова».
  • С 13.11.2017 г.- внешний совместитель- ассистент (преподаватель) 1 кафедры (терапии усовершенствования врачей) ВМА имени С. М. Кирова.

• Функциональная диагностика (ЭКГ, холтеровское мониторирование, функциональные методы исследования в пульмонологии, нагрузочное функциональное стресс-тестирование, УЗИ сосудов головы и шеи)

Научные интересы

Автор 135 печатных работ, из них более 30 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 учебного пособия.

с 2012г. – главный внештатный специалист по функциональной диагностике Курортного района Санкт-Петербурга.
По приглашению работает в составе аккредитационных комиссий СПБГМУ им. И.П.Павлова, СПБГПУ, в экзаменационной комиссии СЗГМУ им.И.И. Мечникова.

неоднократные грамоты и поощрения за многолетний и добросовестный труд в СПб ГБУЗ «Городская больница № 9»; почетная грамота Комитета по здравоохранению в 2011 г.; награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» в 2022 г.

Мамаева Ольга Петровна 1974 года рождения – заведующая- врач функциональной диагностики отделения функциональной диагностики СПб ГБУЗ «Городская больницы № 40».

Окончила I Санкт Петербургский Медицинский Университет им. академика И.П. Павлова в 1997 году.

В 1998 г.- окончила интернатуру по терапии в СПб МАПО г. Санкт-Петербург.

С сентября 1998 по январь 2011 г.- работала врачом функциональной диагностики в СПб ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31»

С февраля 2011 г.- заведующая- врач функциональной диагностики отделения функциональной диагностики СПБГБУЗ «Городская больница № 40».

В 2009 г.- защитила кандидатскую диссертацию по специальностям кардиология, патологическая физиология в ВМА им. С.М. Кирова на тему: «Оценка прогноза больных с постоянной фибрилляцией предсердий (клинико- инструментальные исследования)».

Общий врачебный стаж 26 лет, из них 25 года по функциональной диагностике.

В 2022 г.- прошла аккредитацию по функциональной диагностике.

С 2008 г.- имею высшую квалификационную категорию по функциональной диагностике (подтверждена в 2013г., 2018 г.).

Имею сертификаты специалиста по специальностям: Кардиология (1999г., подтвержден 2021г.), Организация здравоохранения(2016, 2022г.).

Являюсь членом Всероссийского Научного Общества Аритмологов, Общества специалистов по холтеровскому мониторированию, Российского и Европейского общества кардиологов, РАСФД, Санкт-Петербургского Эхо-Клуба.

В полном объеме выполняю врачебную и консультативную работу на базе ОФД СПБГБУЗ «Городская больница № 40», владея следующими методами: ЭКГ, ФВД, бодиплетизмографией с оценкой диффузионной способности легких, ЭхоКГ, различными видами стресс-тестирования, включая кардиопульмональный стресс- тест, всеми видами холтеровского мониторирования, дуплексным сканированием сосудов головы и шеи, транскраниальной эмболодетекцией.