Лопушанская Татьяна Алексеевна

Кафедра ортопедической стоматологии

ппс

Доцент, выполняющий лечебную работу кафедры ортопедической стоматологии СПбГУ

Д.М.Н.

• СЗГМУ с 1991 и по настоящее время;
  • СПбГУ с 2019 и по настоящее время.

• [033517]Ортопедическая стоматология
  • [029065] Временное шинирование и протезирование при травматической окклюзии
  • [028603] Патология зубо-челюстной системы
  • [061316] Профессиональное сопровождение в стоматологии (стоматология ортопедическая)

Научные интересы: Диагностика и лечение стоматологических пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава. Функциональная диагностика в стоматологии.

Более 250 печатных работ, 17 методических пособий, 3 авторских свидетельства на изобретения, 25 патентов РФ на изобретения.

• Цимбалистов А.В. Determination of functional capacity of dentoalveolar apparatus in dental patients with temporomandibular joint dysfunction / А.В. Цимбалистов, Т.А. Лопушанская, А.А. Копытов, Л.В. Шевченко // International Journal Of Pharmacy & Technology. – IJPT, June-2016, Vol. 8, Issue No.2 – Р. 14517-14522
  • Лопушанская, Т.А. Клинические особенности, характерные для лиц с нарушением функционирования височно-нижнечелюстного сустава / Т.А. Лопушанская, Л.Б. Петросян // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. - 2017. - № 3 (101). - С. 90-95.
  • Лопушанская Т.А. Способ прогнозирования риска развития психоневрологических осложнений на этапах стоматологического лечения / Т.А. Лопушанская, А.В. Силин, Ю.В. Коцюбинская, В.А. Михайлов // Институт стоматологии. – 2017. – №4(77). – С.74-75.
  • Патент № 2628045 Российской Федерации. Способ оценки функционального состояния мышечного компонента зубочелюстного аппарата. /Т.А. Лопушанская, И.В. Войтяцкая, А.В. Цимбалистов, А.А. Синицкий, Т.А. В.В. Михайлова, Л.Б. Петросян // Заявка № 2016126686, 04.07.2016; опубликован 14.08.2017 // Бюллетень № 23.

• XIV, XV, XVI, XVII, XXI, XXIII Международные конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2016, 2018),
  • VII Международная научно-практическая конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2014),
  • Международная Восточноевропейская конференция «Междисциплинарные аспекты диагностики и лечения краниомандибулярных расстройств» (Санкт-Петербург, 2016),
  • Международная остеопатическая конференция «Остеопатические аспекты качества жизни населения» (Санкт-Петербург, 2019).

• Член СТАР

• Почетная грамота Министерства здравоохранения РФ за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд
  • Ветеран труда

1977 г 1-й Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова, по специальности — стоматология.

С 1977 по 1987г.г. врач стоматолог в стоматологических поликлиниках № 10 и № 20 г. Ленинграда.

1987 – 1991г.г. клиническая ординатура на кафедре ортопедической стоматологии Ленинградского государственного института усовершенствования врачей им. С.М. Кирова

С 1991 по 2006г.г. ассистент кафедры ортопедической стоматологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Минздрава России.

В 1997 году под руководством доктора медицинских наук, профессора А.В. Цимбалистова успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Диагностика и лечение дисфункции височно-челюстных суставов».

С 2006 г. и по настоящее время занимает должность доцента кафедры ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России).

Доцент, выполняющий лечебную работу кафедры ортопедической стоматологии СПбГУ (2019 и по настоящее время)

В 2020 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Патогенетическое обоснование лечебно-диагностического алгоритма у больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава»