Новости

Молодые исследователи представили инновационные решения для медицины будущего на конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье» в СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась XXVIII Международная медико-биологическая научная конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье». Мероприятие традиционно объединило школьников, студентов, ординаторов, аспирантов, молодых научных работников и медиков из различных регионов России и зарубежных стран.
Конференция, основанная почетным профессором СПбГУ академиком РАН Юрием Викторовичем Наточиным, на протяжении многих лет остается ведущей площадкой для обмена научными идеями, презентации исследований и формирования профессионального сообщества молодых ученых. «Эта конференция — уникальная возможность для универсантов и начинающих исследователей проверить свои силы в научной дискуссии, определить приоритеты и сформировать собственный научный стиль», — отметил почетный профессор СПбГУ академик РАН Ю.В. Наточин.
Проректор по медицинской деятельности СПбГУ, профессор Петр Казимирович Яблонский поблагодарил оргкомитет конференции, которая в этом году собрала молодых ученых из 15 стран и 61 города Российской Федерации. Он отметил рекордное количество участников научного мероприятия и сообщил, что из 500 присланных работ для рецензирования были отобраны 463.
В ходе пленарного заседания прозвучали лекции ведущих ученых: директор Медицинского института, профессор СПбГУ Андрей Михайлович Сарана выступил с докладом о единстве науки, образования и практики в медицине будущего, а профессор Бубусайра Толобаевна Орозбекова (Кыргызско-Российский славянский университет, Бишкек) рассказала об эволюции паразитарных заболеваний в Кыргызской Республике.
В этом году научная программа конференции охватила 18 тематических секций, среди которых: биохимия, молекулярная биология и лабораторная диагностика; внутренние болезни; иммунология и аллергология; онкология; эстезиология; психиатрия, психология и неврология; стоматология; физиология, биофизика и медицинская кибернетика; хирургия, анестезиология, реанимация, травматология и многие другие.
Особое внимание было уделено стендовым сессиям, где участники представили результаты собственных исследований по актуальным вопросам медико-биологических наук, а также клинической и профилактической медицины. Среди докладов — разработки в области биосенсорных систем, посттрансляционных модификаций белков при болезни Альцгеймера, анализ факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, инновационные методы диагностики и терапии, а также вопросы организации здравоохранения и эпидемиологии.
География участников конференции в очередной раз подтвердила высокий международный статус мероприятия: в работе приняли участие молодые исследователи и ведущие ученые из России, Китая, Кыргызстана, Израиля, Казахстана, Беларуси, Армении и других стран. Директор Медицинского института СПбГУ, профессор А.М. Сарана также отметил, что в этом году география участников расширилась — впервые в мероприятии приняли участие представители Египта, Камеруна и Нигерии. Кроме того, благодаря разработанной при поддержке выпускников Университета автоматизированной системе приема и рецензирования тезисов, значительно упростилась работа оргкомитета, что позволило расширить количество научных секций и повысить качество организации конференции.
По итогам мероприятия лучшие работы были отмечены дипломами, а тезисы участников опубликованы в итоговом сборнике. Проведение конференции в Санкт-Петербургском университете способствовало развитию научного потенциала молодых исследователей, укреплению междисциплинарных связей и международного сотрудничества в области медицины и биологии.
2025-04-30 23:29