• Лекция «Перфекционизм: как проявляется, чем опасен и что можно сделать?»

26 апреля 2024

16 мая 2024 года в Санкт-Петербургском университете состоится лекция «Перфекционизм: как проявляется, чем опасен и что можно сделать?».

Выпускница СПбГУ, сертифицированный когнитивно-поведенческий терапевт, член Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии, кандидат психологических наук Елена Синельникова расскажет о  стремлении к совершенству, которое является серьезным риском для душевного и физического здоровья.

В ходе встречи участники смогут окнунться в психологический мир перфекциониста:

• Как они относится к себе и своим чувствам/потребностям?
    • Почему для перфекционистов настолько важны достижения, что они порой готовы платить за них очень высокую цену?
    • Как перфекционизм влияет на отношения с близкими?
    • Чем рискуют перфекционисты, и почему они особенно уязвимы в трудных ситуациях?
    • В какой психологической помощи нуждается перфекционист? Как ему могут помочь психолог и близкие? Какую помощь перфекционист может оказать себе сам?

Формат: telegram-трансляция

Начало мероприятия: 18:30.

• Весенний праздник запуска фонтанов Государственного музея-заповедника «Петергоф», посвященный 300-летию СПбГУ

02 мая 2024

18 мая 2024 года

13:00–13:25 – Праздничное театрализованное представление «Alma Mater».

13:25–13:35 – Приветственные слова:

• Беглов А.Д., Губернатор Санкт-Петербурга, член Попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета;
    • Кропачев Н.М., член-корреспондент РАН, ректор Санкт-Петербургского государственного университета; член Попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета, член организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета;
    • Ковриков Р. В., директор ГМЗ «Петергоф».

14:00–18:00 – Университетский лекторий, площадка у фонтана «Ева».

• 14:00–14:30 – Черниговская Т.В., директор Института когнитивных исследований СПбГУ. Лекция на тему: «Мозг и мир».
    • 15:00–15:30 – Карцова А. А., профессор Института химии СПбГУ. Лекция, посвященная 190-летию со дня Рождения Д. И. Менделеева, на тему: «Тайна великого открытия».
    • 16:00–16:30 – Паутов А. А., профессор Кафедры ботаники СПбГУ. Лекция, посвященная 160-летию основания Ботанического сада СПбГУ, на тему: «Ботанический сад СПбГУ – маленькая жемчужина в центре города».
    • 17:00–17:30 – Аствацатуров А.А., директор Музея В.В. Набокова СПбГУ. Лекция на тему: «Владимир Набоков: загадки малой прозы».

14:00–18:00 – Концертная программа творческих коллективов СПбГУ, площадь перед Шахматной горкой.

• 14:00 - 14:20 – Хор СПбГУ под управлением Эдуарда Кротмана. Хоровые сочинения, посвященные Родине, Санкт-Петербургу, СПбГУ.
    • 15:00 - 15:30 – Театр‑студия СПбГУ. Постановка по мотивам поэмы Александра Блока «Двенадцать».
    • 16:00 - 16:20 – Академический хор имени Г. М. Сандлера СПбГУ. Хоровые сочинения, посвященные 225-летию со дня Рождения А. С. Пушкина на тему: «Творчество поэта в сочинениях композиторов разных эпох».
    • 17:00 - 17:30 – Ансамбль старинной музыки «Musica universalis» СПбГУ под руководством А. Ю. Кискачи. Композиции первой половины XVIII века на музыку Иоганна Себастьяна Баха и его сыновей.

14:00–18:00 – Фотозона, площадь перед Шахматной горкой, рядом с концертной площадкой.

Место проведения: ГМЗ «Петергоф»

Вход для студентов дневного очного отделения (бакалавриат, магистратура, аспирантура) бесплатный при предъявлении студенческого билета.