Заключительный этап олимпиады школьников по медицине прошел в СПбГУ

Особенность олимпиады Санкт-Петербургского университета по медицине состоит в том, что у участников оценивается подготовка в первую очередь, в области естественных наук, изучаемых в школе, — биологии, физике, химии и ОБЖ.

«Разумеется, олимпиада непростая, — рассказала Мария Мазуренко, победитель 2017 года, студентка первого курса специальности "Лечебное дело" СПбГУ. — Если заочный этап требует от участника прежде всего крепкой базы, то есть теоретических знаний, то очный этап — это проверка способности применять эти знания в поиске логичных решений для задачи. Это нелегко, но очень интересно. И сама подготовка была полезна».

Победители и призеры получат особые права при приеме в российские вузы. Так, в Санкт-Петербургском университете победители Олимпиады школьников по медицине могут быть зачислены в Университет на программы «Лечебное дело», «Стоматология», «Психология», «Клиническая психология» без вступительных испытаний, а призеры — получить 100 баллов по вступительному испытанию по предмету «Биология». Единственное условие — ЕГЭ по биологии нужно сдать не менее, чем на 75 баллов.

Поскольку Олимпиада СПбГУ входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством науки и высшего образования РФ, статус победителя или призера можно использовать для упрощения процедуры поступления и в других вузах, но школьники зачастую выбирают именно первый университет страны. «Моя специальность была определена для меня уже давно, однако вопрос вуза длительное время оставался открытым, — поделилась Мария. — В Петербурге специальность "медицина" представлена широко, однако СПбГУ, безусловно, выделяется: во-первых, интересным опытом стало общение со студентами. Я услышала о замечательных преподавателях, безумно интересных лекциях. Это стало основополагающим в сделанном выборе. Во-вторых, связи СПбГУ с заграничными вузами — безусловная ценность. Выбор был сделан».

Предварительные итоги Олимпиады школьников Санкт-Петербургского университета будут опубликованы 1 апреля 2019 года. Окончательные (с учетом результатов рассмотрения апелляционных заявлений участников) — 6 апреля 2019 года.

Отборочный этап Олимпиады школьников СПбГУ по медицине ежегодно проводится в заочной форме с октября по январь. К участию допускаются школьники, обучающиеся по программам основного общего и среднего общего образования.

Следить за новостями Олимпиады школьников СПбГУ можно на официальном сайте.