Выпускники программы «Лечебное дело» получили дипломы СПбГУ

В Университете состоялась первая в 2019 году церемония вручения документов об образовании. 56 универсантов — выпускников медицинского направления — получили дипломы об окончании СПбГУ и произнесли клятву врача.

Поздравил молодых специалистов декан медицинского факультета СПбГУ, профессор Пётр Яблонский. Он поблагодарил недавних студентов за то, что шесть лет назад они сделали правильный выбор и связали свою судьбу с Санкт-Петербургским университетом. Декан пожелал им сохранить связь с альма-матер и друзьями студенческих лет. «Те фундаментальные знания, которые вы здесь приобрели, память о тех уникальных педагогах, которых встретили, — уверен, это останется в ваших сердцах на всю жизнь», — сказал Пётр Казимирович.

По словам профессора, в зале собрались лучшие: лишь половина поступивших в Университет шесть лет назад сегодня — в числе его выпускников. В этом году 19 специалистам вручили дипломы с отличием и нагрудные знаки выпускника СПбГУ. Отличные оценки на защите выпускной работы в этом году поставили более 80 % студентов.

«Было трудно, но я ни разу не пожалела, что учусь именно здесь, в СПбГУ», — поделилась выпускница Ирина Григорян. Она рассказала, что благодаря харизме и чувстве юмора университетских преподавателей даже сложная теория из фундаментальной науки усваивалась легче и запоминалась надолго. «Первые два курса каждая лекция у нас заканчивалась аплодисментами», — вспоминает Ирина.

Сегодня учеба на медицинском направлении в Университете — это много практики, много клинических знаний и опыта клинической работы в сочетании с качественной научной теоретической базой. Современные студенты-медики Санкт-Петербургского университета — это не отвлеченные от пациента, клиники и практики ученые — формула баланса фундаментальной науки и клинической практики, по мнению сегодняшних выпускников программы «Лечебное дело», работает в университете эффективно.

Жанна Кочалидзе, окончившая СПбГУ «с отличием», посоветовала студентам быть более инициативными и использовать те широкие возможности, которые открываются перед универсантом — участвовать в программах образовательного обмена, в крупных научно-исследовательских проектах, всегда находиться в поиске. «Университет постоянно развивается, и вместе с этим расширяются возможности студента реализовать свой потенциал», — отметила Жанна.

Выпуск специалистов в области медицины состоялся в первом Университете России уже в девятнадцатый раз. «Получить диплом — половина дела. Главное — всегда продолжать учиться дальше», — обратился к собравшимся Александр Шишкин, профессор СПбГУ. Впереди у сегодняшних выпускников еще одно испытание — аккредитация и поступление в ординатуру.