«Мы находимся в шаге от прорыва», – врач СПбГУ о 3D-печати протезов

О медицине будущего ведущие «Семейной передачи» поговорили с врачом травматологом-ортопедом травматологического отделения № 2 Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова СПбГУ Кириллом Олеговичем Турбиным.

Он рассказал о работе лаборатории технологии компьютерного моделирования и 3D-печати Университетской клиники. По словам врача, сегодня для печати муляжей – искусственных костей, суставов и мышц – применяют пластик, титан и силикон. Такие технологии позволяют выполнять эффективную предоперационную подготовку хирургов и практически нивелировать человеческий фактор в ходе операции. Это помогает сократить длительность операции почти в два раза, а также свести к минимуму вероятность интраоперационного ранения и увеличить срок службы эндопротеза.

Кирилл Олегович Турбин рассказал, что сегодня лаборатория готова печатать и настоящие протезы, осталось дождаться сертификации материалов: «Мы готовы ко всему: у нас есть 3D-принтеры, есть целая лаборатория, каждая операция у нас проходит предоперационное планирование. Мы готовы напечатать и протез, мы его придумали, несмотря на то, что это сложная математическая и инженерная задача. В нашей клинике мы готовы печатать протезы бесплатно, в рамках квоты. Что важно: мы готовы лечить не только жителей больших городов, но и людей из глубинки».

Ведущие и врач согласились, что 3D-печать протезов, которые можно будет вживлять пациентам – это прорыв. «Мы находимся в шаге от этого момента», – подчеркнул врач.

Программу целиком можно посмотреть на сайте телеканала 78 (сюжет об ученых СПбГУ – с 01:03:50).

 

Читайте также: В университетской клинике будут печатать протезы