Сплоченная команда, которая борется за интересы и законные права студентов

Что такое студенческий совет и чем он занимается, рассказал врио председателя студсовета медицинского факультета, универсант Абдуваххоб Рашидов.

«Студенческий совет — это орган самоуправления, сплоченная команда которого борется за интересы и законные права студентов», — сказал Абдуваххоб. Cвои функции студсовет реализует через комитеты, комиссии и мини-советы: правовой комитет, учебно-методический комитет, информационный комитет, культурно-массовый комитет, комитет международной мобильности, комитет студенческих инициатив, стипендиальная комиссия, библиотечный совет.

Студенческий совет участвует во всех важных аспектах жизни универсанта и представляет интересы учащихся медицинского факультета в большом, общеуниверситетском студсовете, объяснил Абдуваххоб. Совместно с профбюро и управлением по работе с молодежью он организовывает внеучебные мероприятия, имеет представителей в ученом совете и в комиссиях университета (стипендиальная комиссия, комиссия по переводам и восстановлениям), а также помогает в решении правовых вопросов. «Каждый студент при возникновении проблем может обратиться в студсовет, где его обязательно выслушают и помогут найти решение проблемы», — подчеркнул универсант.

Он отметил, что каждый студент очной формы может вступить в состав студенческого совета. Для этого нужно участвовать в выборах от курсов и одержать победу. Но присоединиться к работе можно и не будучи членом совета, уточнил Абдуваххоб. Он назвал 5 причин для вступления в студсовет: «Здесь можно развить свои лидерские качества и укрепить знания, завести хорошие знакомства с представителями других курсов, пообщаться с самыми активными студентами, участвовать в развитии вуза, развить юридическое и административное мышление, что студенту-медику очень пригодится».