Как работает студенческое научное общество медицинского факультета?

О структуре СНО медиков и задачах, которое оно решает, рассказал временно исполняющий обязанности председателя совета СНО медицинского факультета, студент СПбГУ Абдуваххоб Рашидов.

По его словам, СНО существует, чтобы развивать научную коммуникацию между универсантами и побуждать их осваивать учебный материал творчески, выполняя исследовательскую работу. Оно объединяет студентов, ординаторов и аспирантов для решения исследовательских и научно-организационных задач.

В составе СНО сейчас функционирует 15 научных обществ по различным направлениям медицины. У каждого есть свой староста — студент старшего курса — и куратор-преподаватель СПбГУ.

На встречах обществ, рассказал Абдуваххоб, универсанты представляют доклады и организуют научные обсуждения, гостями и участниками которых могут стать известные ученые-эксперты и преподаватели. В рамках работы СНО проводятся мастер-классы по хирургии и эндоскопии, ведется подготовка к олимпиадам и конкурсам.

Участвовать в деятельности СНО может любой желающий: встречи всех 15 научных обществ проходят открыто, а дата и время их проведения анонсируются заранее в группе. «Посещай всё, что интересно, знакомься со старшими коллегами, развивайся и выбирай свое любимое направление», — обратился к первокурсникам Абдуваххоб.

Актуальную информацию о деятельности СНО можно получить в группе совета СНО во ВКонтакте

Группы СНО по 15 направлениям во Вконтакте:

СНО кафедры психиатрии и наркологии СПбГУ

СНО по онкологии медицинского факультета СПбГУ

СНО кафедры анестезиологии и реаниматологии

СНО по хирургии СПбГУ

СНО кафедры пропедевтики внутренних болезней

СНО по микробиологии СПбГУ

СНО по нейрохирургии СПбГУ