Команда СПбГУ завоевала серебро в региональной межвузовской олимпиаде по медицине

Ежегодная региональная олимпиада по медицине прошла в дистанционном формате. Ее участниками стали 50 студентов из 5 вузов города.

reg olimp

Санкт-Петербургский государственный университет представляли студенты-медики 6 курса обучения — Ангелина Юхта, Екатерина Фокина, Ксения Лукьянец, Анастасия Морозова, Анна Макарова, Дарья Хвостикова, Варвара Ященко — и 5 курса — Ирина Липская, Мария Цыганова, Анна Степочкина.

В командном зачете средний балл универсантов составил 26,8 и отличался от показателя победителя всего на 1 очко. В индивидуальном конкурсе 3 место заняли Варвара Лященко и Дарья Хвостикова.

При оценке участников учитывались суммарный балл за тест и время его выполнения. Тестовые задания проверяли теоретические знания по трем разделам медицины: акушерству и гинекологии, внутренним болезням и хирургии — а также умение применять их в клинических ситуациях.

«Одним из самых сложных заданий был анализ электрокардиограмм. В тесте предлагались нестандартные случаи, которые обычно не обсуждаются в контексте практических занятий в университете», — поделилась Варвара Лященко. По мнению студентки, непросто было выполнить и анализ рентгенограмм вне клинического контекста (жалоб, данных анамнеза). Также дискуссионными для команды стали вопросы по теме «акушерство и гинекология» — например, о сроке назначения комбинированных оральных контрацептивов при аномальных маточных кровотечениях и процентном распределении причин бесплодия по частоте встречаемости.

Особенно интересными, по словам универсантов, были вопросы, касающиеся анализа гемограмм, и небольшие клинические задачи.

Организатором олимпиады выступил ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

 

По теме:
Студенты СПбГУ успешно выступили на Олимпиаде по медицине