Команда СПбГУ — победитель III Московской международной универсиады по анатомии

В составе победившей команды Санкт-Петербургского университета играли студенты-медики 1–3 курсов Надежда Михаськова, Кирилл Бубнов, Малика Аймухамбетова, Мария Рогачевская, Ангелина Петрова.

Konkurs 1

Участников оценивали в пяти конкурсных направлениях. Команды готовили презентацию кафедры анатомии своего вуза, обзорную научную статью о профессиональных изменениях костей и суставов у артистов балета, соревновались в знаниях медицинского английского и латыни на блицах, а также проходили тестирование по анатомической теории.

Задания тестовой части универсиады, по словам универсантов, были разносторонними и касались всего курса анатомии развития, топографии, элементов физиологии. Поскольку время было ограничено, студенты должны были продемонстрировать не только уверенные знание анатомических структур, но и сообразительность, умение быстро ориентироваться в материале.

Проверка медицинской терминологии проводилась в формате двухминутного блица. «Вопросы по латинскому, например, включали как популярные термины, так и редко встречающиеся за пределами специальных тем», — рассказала студентка СПбГУ Надежда Михаськова и добавила, — к таким языковым конкурсам сложно подготовиться заранее, недостаточно вызубрить, нужно именно знать, только тогда на молниеносный вопрос будет дан молниеносный верный ответ». Как считает студентка, без профессионального английского современному медику не обойтись. Чтобы повышать языковой уровень, учащиеся медицинского факультета СПбГУ посещают специальный электив по медицинскому английскому.

«Как только приступаешь к изучению медицины, становится понятно, что только отечественными источниками никогда не ограничиться, ведь область постоянно растет и развивается, новые данные появляются каждый день, ни один хороший доклад, курсовую или реферат не написать без зарубежной литературы, статей. Многие выступления также предполагают устный доклад именно на английском языке, поэтому каждый медицинский студент в конце обучения обязан прекрасно в нем ориентироваться», — сказала Надежда.

По ее мнению, не менее важна в дальнейшей врачебной практике латинская терминология. «Это наш медицинский язык, который мы учим, когда входим в этот отдельный мир, на этом языке строится как медицинская литература, так и повседневное общение с коллегами», — отметила студентка.

 

Все этапы традиционной универсиады по анатомии человека им. академика М.Р. Сапина, проводимой на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в этот раз проводились онлайн.