Команда СПбГУ — в пятерке лучших участников олимпиады по акушерству и гинекологии  

Олимпиадные задания включали теоретические тесты и задачи в рамках пяти конкурсов. В двух из них — «Задача по акушерству» и «Тесты по гинекологии» — универсанты Мария Цыганова, Елизавета Цыбук, Анна Савина, Вероника Коночкина и Зарина Шокулова завоевали 2 место, в общем зачете команда СПбГУ стала пятой.  

В V Всероссийской олимпиаде по акушерству и гинекологии им. Л.С. Персианинова, прошедшей онлайн, участие приняли студенты из 34 медицинских вузов страны.

По словам студентов СПбГУ, одними из самых интересных и сложных были вопросы по нарушению эмбрионального развития половой системы и опухолям яичников. Задача по акушерству представляла случай из практики акушера-гинеколога и требовала от участников знание процедуры наружного акушерского поворота — когда плод «переворачивают» на головку для более физиологичного течения родов при тазовом предлежании. «Справиться с задачей нам помогли занятия в СНО под руководством Ии Зурабовны Чхаидзе, где мы разбирали подобный случай, а также практика в петербургском Роддоме № 17 — мы наблюдали, как выполнялся акушерский поворот в реальных условиях», — поделилась участница олимпиады Мария Цыганова.

«Интерес к этому направлению появился на младших курсах, когда впервые пришла в студенческое научное общество, — рассказывает студентка СПбГУ Анна Савина, — дальше пришло осознание, что во многих случаях гинекологических патологий нет ясности в механизмах их развития, в лечении связанных с ними заболеваний, а значит, это перспективное и развивающееся направление. Кроме того, сейчас видна общая тенденция откладывания репродуктивных планов, которая стимулирует прогресс вспомогательных репродуктивных технологий. Я планирую поступать в ординатуру и работать акушером-гинекологом. А пока получаю удовольствие от практики и учебы». 

По словам Марии, специфика работы акушера-гинеколога требует от доктора глубоких знаний и навыков в целом ряде важнейших областей медицины — например, терапии, хирургии. «Важное качество такого специалиста — умение быстро принимать решения, правильно взвешивать все риски и при этом стараться сделать все на благо сразу двух пациентов: матери и ребенка», — отметила студентка.

Подготовиться к олимпиаде студентам помогали: заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГУ Дарико Ниаури и кураторы команды — ассистенты, выполняющие лечебную работу, кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГУ Ия Чхаидзе и Артем Романовский, а также доцент СПбГУ Арсений Молотков. 

В составе команде Санкт-Петербургского университета играли студенты 4–6 курсов: Ованнес Аветисян, Маргарита Вишнепольская, Адэля Габдрахманова, Айсель Габибли, Вероника Коночкина, Ирина Липская, Варвара Лященко, Асэль Осмоналиева, Анна Савина, Владислава Халенко, Елизавета Цыбук, Мария Цыганова, Зарина Шокулова, Ангелина Юхта.