В СПбГУ прошла первая университетская олимпиада по пропедевтике внутренних болезней

Олимпиадные задания проверяли умения студентов-третьекурсников выявлять симптомы и синдромы заболеваний из всех областей медицины — кардиологии, пульмонологии, гематологии, гастроэнтерологии. За первое место боролись четыре команды.

Теоретический этап проходил в форме блиц-опроса: сначала участникам предложили составить список синдромов из карточек с симптомами, а затем выявить клинический синдром по отрывку, описывающему клиническую картину заболевания одного из героев литературных произведений Артура Хейли, Ирвинга Стоуна, Болеслава Пруса, Ги де Мопассана и Льва Толстого. Так, студентам предстояло диагностировать перфорацию язвы желудка, хронический обструктивный бронхит, долевую пневмонию, туберкулез, рак кишечника.

На практическом этапе участники проводили опрос симулированных пациентов. Их истории болезни, основные жалобы и данные анамнеза были взяты из реальной клинической практики. Задачей команды было правильно интерпретировать объективные данные, анализы и поставить диагноз — бронхиальную астму, хронический гастрит, цирроз печени и опухоль восходящего отдела ободочной кишки.

Оценивали результаты заданий члены жюри — доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней СПбГУ Лариса Ермолаева и доцент кафедры госпитальной терапии Дмитрий Фролов. Победителями олимпиады стали студенты 3 курса СПбГУ Дарья Ведянская, Богдан Гуменко, Виталина Коваленко.