«Медицинский факультет — это не только учеба, но и большая, активная, дружная семья»: первокурсники прошли посвящение в студенты СПбГУ

Студенты познакомились с университетом и будущими коллегами, узнали о ресурсах, доступных универсантам, и возможностях участия в студенческой науке и жизни студсовета.

По словам председателя студенческого совета медицинского факультета Леонида Курбатова, первокурсники часто сталкиваются с проблемами адаптации. «Нужно быть готовым к тому, что учеба в Университете сильно отличается от школьной. Однако не стоит бояться будущего, ведь студенческая жизнь наполнена многими радостными моментами. Важно найти тех людей, скоторыми будет комфортно проводить время. Именно друзья помогут преодолеть трудности первого года и получить максимальное удовольствие отстуденчества. Поэтому основная цель, которую мы преследовали, организуя приветственный праздник, помочь ребятам почувствовать себя частью нового коллектива,команды», — отметил Леонид.

Ежегодно на медицинский факультет СПбГУ поступают самые талантливые абитуриенты. В этом году «Лечебное дело» — в числе программ, средний балл зачисленных на которые превысил 95.

По мнению первокурсницы Ульяны Овчинниковой, острый ум, обширные знания, нестандартное мышление необходимы хорошему врачу наряду с терпением, милосердием и любовью к человеку. «На первый университетский год я поставила несколько важных целей: наладить разнообразные общественные связи, стать частью дружной семьи под названием "медицинский факультет" и заложить основу для будущей научной деятельности», — поделилась студентка.

Возможности, открытые перед студентами Санкт-Петербургского государственного университета, — доступ к ресурсам Научного парка, Научной библиотеки, музея-архива Д. И. Менделеева, онлайн-курсам — позволяют развивать исследовательские компетенции и успешно реализовывать собственные научные проекты. Учащиеся медицинского факультета неоднократно становились финалистами ежегодного конкурса «Start-up СПбГУ» (1,3 млн рублей на конкурсе «Start-up СПбГУ» получили создатели пластыря для контроля сахара, Конкурс «Start-up СПбГУ» и 1,3 млн рублей выиграли разработчики экспресс-теста на болезнь Паркинсона по слезе).