Первые шаги в стоматологии

В олимпиаде приняли участие студенты из разных городов России:Нижнего Новгорода,Рязани,Саратова,Москвы и конечно же Санкт-Петербурга. 

Соревнование состояло из двух туров:первый-заочный,и второй тур,включающий теоритическую часть в виде тестовых заданий и практическую часть.

Самым творческим был заочный тур.Требовалось создание поделки из стоматологических материалов на тему "Подарок к 8 марта".Участницы от нашего факультета, Биртанова Наталия и я-Алтухова Анна,подошли к делу по-женски и создали из базисного воска и пломбировочного материала браслет и брошку.Было множество креативных идей от представителей других ВУЗов,но призом зрительских симпатий был награжден студент Первого МГМУ им.И.М.Сеченова-Игорь Воронов.Его работой было кольцо в виде зуба из металла.Для определения победителя был применен специальный прибор-шумомер.Громкость оваций достигла 103дБ.

Но конечно главной в состязании была практическая часть.Каждый этап: препарирование полостей по 2 классу по Блэку на фантомных установках, выбор и наложение матричной системы,а так же пломбирование готовой полости,оценивался отдельно.Судьями соревнования были не только преподаватели и сотрудники кафедры пропедевтики МГМУ им.И.М.Сеченова,но и гости олимпиады.

Наш факультет показал высокий результат по результатам этого этапа, я получила диплом второй степени.Победу одержала студентка из Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского - Суетенкова Дарья.

Все участники соревнования получили призы.После награждения победителей была организована экскурсия в музей истории медицины Первого МГМУ им.И.М.Сеченова.

В целом олимпиада оставила очень приятное впечатление,очень понравилась организация,была доброжелательная атмосфера,не было технических недочетов,всех участников накормили завтраком и обедом,гостей из других городов разместили в гостиницах.

Я надеюсь,что это наше не последнее участие в мероприятии такого рода и что наши студенты в следующий раз вернуться с победой.

В заключение,хотелось бы выразить благодарность всей кафедре пропедевтической стоматологии,и в особенности Луневой Наталие Александровне и Хомич Екатерине Николаевне.

 

 

 

Дипломы