Студенты СПбГУ прошли в финал всероссийской олимпиады по онкологии

Команда Санкт-Петербургского университета заняла второе место в отборочном этапе Всероссийской онкологической олимпиады для будущих онкологов Sechenov cancerquest. Теперь студенты отправятся на финал в Москву.

В состав команды вошли Яна Белышева, Полина Наймушина, Александра Чернякова Павловна, Ксения Муратова, Дарья Ведянская.

Будущим врачам предстояло пройти несколько этапов олимпиады. «Первым и самым непростым заданием был клинический случай. Каждой команде зачитывались жалобы пациента, а участники должны были предположить диагноз», – рассказала капитан команды Яна Белышева. После постановки диагноза участникам нужно было выбрать клинические рекомендации, назначить нужные исследования. Затем участники получали результаты исследований, чтобы назначить пациенту лечение. Сложность заключалась в том, что задание нужно было выполнять на время и бороться за право хода – возможность высказать свою версию – с другими командами.

При прохождении второго задания студенты отвечали на десять вопросов из разных областей онкологии. На это было отведено всего 10 минут. Последний, третий этап – блиц-опрос. «По результатам четырех этапов наша команда набрала одинаковое количество баллов с еще одной командой, и мы делили второе и третье места. Поэтому был проведен дополнительный этап – битва капитанов», – рассказала Яна.

В результате отборочного этапа команда Санкт-Петербургского университета заняла 2 место, обогнав 8 команд из вузов СЗФО. Теперь студенты готовятся к финалу, который пройдет в Москве 19-20 мая.