Прайм: Названы случаи, когда государство оплатит вам лечение в частной клинике

О том, как с помощью полиса ОМС получать медицинские услуги в частных клиниках, рассказал агентству «Прайм» рассказал заведующий кафедрой организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Игорь Акулин.

Полис ОМС предоставляет гражданам право безвозмездно получать медицинские услуги в некоторых коммерческих клиниках. Клиника должна подать заявку в территориальный фонд ОМС в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, указав тот вид медицинской услуги, который они хотели бы включить в территориальную Программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам конкретного субъекта РФ.

Срок подачи такой заявки ежегодно до 1 ноября, уточняет он.

«Территориальная государственная тарифная комиссия с представителями Органа управления здравоохранения, ТФОМС, ассоциации страховых компаний, профессиональной ассоциации медицинских организаций, рассматривает и решает, в каких объемах включать эту заявку», — продолжает эксперт. Например, какое количество МРТ в год будет включено услуг этой частной клиники и по какой цене.

Если клиника с этими условиями согласна, то она подписывает договор с ТФОМС, и со следующего года в эту клинику можно обращаться бесплатно. Гражданам потребуется получить направление от поликлиники по месту жительства на некоторые медицинские услуги.

«На своем интернет-сайте коммерческая клиника указывает, что по конкретным услугам она работает в системе ОМС. Граждане могут это узнать на сайте также ТФОМС субъекта РФ», — сказал Акулин.

Источник: агентство экономической информации «ПРАЙМ»