Эксперт СПбГУ рассказал о разработке нового метода диагностики болезни Альцгеймера

Профессор Санкт-Петербургского университета (кафедра патологии) Игорь Кветной  рассказал изданию “Новгородские ведомости” об особенностях диагностики и лечения одной из распространенных патологий нервной системы людей старше 70 лет — болезни Альцгеймера.

Многие слышали об этой болезни, но немногие знают, что, по статистике, от нее в той и иной степени страдает каждый третий человек старше 70 лет, а после 80 — каждый второй. Старческое слабоумие — тяжелейшая патология центральной нервной системы. Эта болезнь отнимает у человека годы его активной жизни и делает его беспомощным. ВОЗ прогнозирует, что количество людей с таким диагнозом будет прогрессивно увеличиваться.

«Это не только медицинская проблема, это проблема — социально-экономическая и даже политическая», — подчеркнул профессор Кветной.

По его словам, сегодня нет эффективного лекарства от болезни Альцгеймера. Медицина не до конца разобралась с механизмом развития и диагностики этого заболевания.

Сотрудники Центра молекулярной биомедицины Санкт-Петербургского института фтизиопульмонологии, которым руководит профессор, занимаются разработкой панели маркеров болезни Альцгеймера на основании исследования молекул, содержащихся в слюне и в буккальном (щечном) эпителии.

«Если мы сумеем обнаружить набор молекул, нарушение синтеза которых приводит к дистрофии гиппокампа, — то, их можно рассматривать и как мишени для воздействия. Следующий этап за фармакологами, они должны разработать так называемые таргетные (прицельные) препараты, чтобы либо прервать накопление аномальных белков, либо хотя бы замедлить данный процесс», — объяснил эксперт.

Источник:Новгородские ведомости