Эксперт СПбГУ рассказала об опасности бесконтрольного приема лекарств

И. о. заведующего кафедрой фармакологии Санкт-Петербургского университета, профессор Карина Ленская рассказала агентству «Прайм» о препаратах, которые можно принимать без назначения врача.

Эксперт СПбГУ напомнила об опасности систематического приема любого не назначенного врачом препарата.

«Не секрет, что при головной боли, спазмах, повышенном давлении или при нервных перенапряжениях многие из нас принимают широко известную линейку препаратов. Казалось бы, чем может навредить пенталгин, капотен, но-шпа или банальная настойка валерианы. Однако не все так однозначно», — отметила профессор Ленская.

По ее словам, каждый препарат имеет свою кинетику и динамику, обладает фармакологическими эффектами и имеет достаточно обширный спектр побочных эффектов, который при бессистемном приеме может проявиться с большой вероятностью.

«Только врач может скорректировать дозы, что нивелирует частоту и силу проявления нежелательных эффектов», — подчеркнула эксперт.

В случае с хроническими больными, которые пожизненно получают медикаментозную терапию, высока вероятность идиосинкразии при совместном приеме лекарств. Карина Ленская отметила, что это может извратить фармакологический эффект лекарственного препарата и привести к фармацевтической несовместимости. Который, в свою очередь, повысит риск усугубления хронической патологии.

Если говорить о теоретически здоровых людях, то многократный бесконтрольный прием того или иного лекарственного препарата, лишь заглушит симптомы и повысит вероятность пропустить серьезную патологию, которая на первых стадиях достаточно легко поддается медикаментозной терапии, назначенной лечащим врачом.

Источник: ПРАЙМ.