В Клинике высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета состоялся День открытых дверей

В рамках мероприятия универсанты встретились с ведущими специалистами и экспертами Клиники.

На мероприятии присутствовали и.о. декана медицинского факультета СПбГУ Иван Пчелин и первый заместитель проректора по медицинской деятельности СПбГУ Александр Крецу.

И.о. директора Клиники Дмитрий Шкарупа открыл мероприятие словами о том, что роль учителя в медицине зачастую является решающей в выборе профессионального пути. С этой целью в День открытых дверей была организована встреча студентов с ведущими специалистами Клиники.

Лидеры направлений «урология» и «нейроурология» Дмитрий Кубин и Глеб Ковалев в ходе выступления отметили, что наставничество — это не только профессиональные знания. По словам экспертов, сегодня невозможно стать успешным специалистом без научных изысканий. Представители Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ подчеркнули, что готовы предоставить универсантам возможность общения с реальными пациентами, посещения операционных, прикрепления к отделению на период отпуска, участия в научной жизни отделения путём посещения студенческих научных обществ (СНО) и журнальных клубов.

Ведущие специалисты Клиники — заведующий отделением амбулаторной хирургии Сергей Деркачев, заведующий отделением стоматологии Сергей Куюмчьян, заведующая отделением лучевой диагностики Татьяна Придвижкина, врач-гинеколог отделения гинекологии Александр Басос и врач-нефролог Алексей Толкач — рассказали о достижениях и путях развития отделений.

Наталия Гаврилова, руководитель центра по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции им. профессора Шенфельда, поделилась собственным опытом и рассказала, как всего несколько лет назад центр родился из мегагранта Правительства РФ, а уже сегодня их работы включены в список рекомендованных по COVID-19 Всемирной организацией здравоохранения.

Заведующий травматологическим отделением №3 Владимир Заварухин на Дне открытых дверей представлял всю травматологическую службу. В докладе он раскрыл роль и значимость наличия собственной лаборатории 3D-технологий, рассказал о спецпроектах отделения и продемонстрировал универсантам проверенный и доступный алгоритм по выбору специализации.

Врачи онкологи Александр Петрачков и Юлия Гронская рассказали о возможностях работы в команде онкологической службы и через клинические случаи описали, какими методами отделение борется с раком.

Сотрудники эндокринологической службы объяснили, почему любые хирургические специальности просто не имеют права отставать от современности. Заведующий отделением эндокринологии и эндокринной хирургии Роман Черников рассказал, как сотрудники Клиники стали соавторами национальных рекомендаций по лечению щитовидной железы. Он также рассказал студентам, почему в Клинике мало узких специалистов и как это связано с принципом high volume surgery; а еще — зачем в Клинике регулярно проводятся конференции с привлечением экспертов мирового уровня.

Кардиохирург Глеб Ким выступал в роли рекрутера от кардиохирургической службы и в своей презентации описал универсантам реальности кардиохирургии и то, каким студентам не стоит выбирать это направление в медицине.

На Дне открытых дверей универсанты обсудили возможные направления совместной работы – научных проектов, практического обучения и стажировок.