Студенты-медики СПбГУ приняли участие в Ярмарке СНО

На протяжении двух дней участники тренировали практические навыки в разных направлениях медицины.

Всего студентов на Ярмарке ждало 15 станций: 8 в первый день и 7 во второй. На каждой станции старосты представляли небольшую программу по своей специальности. В первый день студентов ждали следующие станции: торакальная, сердечно-сосудистая, микрохирургия, урология, абдоминальная, анестезиология и реаниматология, онкология, факультетская терапия и пропедевтика. Во второй день были: акушерство и гинекология, оперативная гинекология, нейрохирургия, ЭВХ, пластическая хирургия, офтальмология, инфекционные болезни, эндоскопия.Студенческое научное общество (СНО) медицинского факультета СПбГУ организовало это мероприятие впервые. Раньше на факультете проводились Дни открытых дверей СНО по хирургии. Но в этот раз организаторы объединили на Ярмарке все направления.
Главный организатор мероприятия Ангелина Алексеева рассказала, что главной целью мероприятия было приобщить младшие курсы к деятельности СНО, показать, что можно чему-то научиться и вне учебы.

«Мы приглашали младшие курсы в основном, хотя приходить могли все, делили всех на команды и выдавали маршрутные листы, и отправляли команды по маршруту, чтобы каждый мог посмотреть все станции, хотя по итогу времени всем не хватило» — подчеркнула Ангелина.

Студенты первого курса медицинского факультета поделились впечатлениями от опыта, который они получили на Ярмарке. Екатерина Синицина отметила, что ее очень впечатлила станция нейрохирургии, где студентам демонстрировали трепанацию черепа барана. Она также подчеркнула, что сходила бы на все станции, если бы была возможность.