Команды СПбГУ заняли призовые места в конкурсе «Фармакологический квиз»

Студенты медицинского факультета Санкт-Петербургского университета заняли второе и третье место на межуниверситетских соревнованиях по знанию фармакологии.

Научно-интеллектуальный конкурс состоял из нескольких раундов: разминки, блиц-опроса, экскурса в историю, написания медицинских рецептов, конкурса капитанов, блока по токсикологии, творческого и видео конкурса. Помимо СПбГУ в квизе приняли участие студенты Военно-медицинской академии имени Кирова и Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова.

По результатам всех испытаний победу одержала команда ВМА им. Кирова. Университет на конкурсе представляли четыре команды: три команды с медицинского факультета и одна со стоматологического. Второе место на фармакологическом квизе заняла команда студентов-медиков СПбГУ под названием «Дары Кураре», бронзу получила также команда медицинского факультета Университета с названием «Новопассит».

«На мой взгляд, чрезвычайно важно участвовать в таких мероприятиях, поскольку это вызов самому себе. Квиз позволяет каждому студенту раскрыть свой потенциал: лидерские и творческие качества, глубокие знания и находчивость. Помимо того, это прекрасная возможность познакомиться с единомышленниками, обменяться опытом и найти друзей», рассказала участница команды «Дары Кураре», студентка 3 курса медицинского факультета СПбГУ Лешукова Зарина.
Конкурс был направлен на то, чтобы студенты не только смогли проявить свой потенциал. Мероприятия в игровом формате помогают лучше усвоить изученный на лекциях и семинарах материал.

«Фармакология одна из самых сложных фундаментальных дисциплин в медицине. Современный врач часто теряется в выборе препарата, сталкиваясь с той или иной клинической ситуацией. Ежедневно он должен подбирать фармакотерапию, основываясь на знаниях не только в области фармакологии, но и анатомии, физиологии, биохимии и химии и других наук. Сложности, с которыми сталкиваются студенты при изучении всех особенностей и тонкостей фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств натолкнули меня на идею проведения конкурса по с применением геймификации (англ. game – игра)», объяснила и. о. завкафедрой фармакологии, профессор СПбГУ Карина Ленская.

Эксперт рассказала, по итогам первого фармакологического квиза, что она увидела положительный отклик от студентов.

«Многие студенты высказали желание принять участие в следующем конкурсе на знание основ фармакологии. Могу с уверенностью сказать, что мы продолжим работу в этом направлении и будем организовывать больше мероприятий в развлекательном формате», - отметила профессор Ленская.