Студенты-медики СПбГУ заняли призовые места на межвузовской мультипрофильной олимпиаде

Команда хирургов из Санкт-Петербургского университета заняла второе место на I Всероссийской межвузовской мультипрофильной олимпиаде, команда терапевтов принесла Университету бронзу.

Олимпиада проходила в Мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре РНИМУ им. Н.И. Пирогова в Москве.  За победу боролись более 25 команд со всей России и Беларуси. В рамках олимпиады студентам предстояло продемонстрировать свои знания и умения в симулированных условиях. Испытания проходили в два этапа. Также дополнительно проводились конкурсы домашнего задания и клинических докладов. Ко второму этапу допускались только 7 команд, набравших наибольшее количество баллов при выполнении заданий первого этапа.

«Для нашей команды участие в I Всероссийской многопрофильной олимпиаде РНИМУ им.Пирогова было прежде всего «вызовом» самому себе. Олимпиада показала, что это не только соревнование, а еще и проверка себя, знакомство с профессионалами своего дела, студентами из других университетов и улучшение своих навыков», — рассказала серебряный призер олимпиады, студентка 6 курса Аруке Жапаралиева.

Она также отметила, что команда студентов-хирургов не планирует останавливаться на достигнутом. Следующая цель будущих медиков — участие во Всероссийской студенческой хирургической олимпиаде им. академика М.И. Перельмана.