Центр изучения постковида СПбГУ признали лучшим проектом здравоохранения на Конгрессе молодых ученых в Сочи

Ассистент кафедры организации здравоохранения и медицинского права Санкт-Петербургского университета Лидия Сопрун стала победителем сессии «Справедливое здравоохранение для будущих поколений: взгляд молодых» II Конгресса молодых ученых. Лидия представила проект Центра по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции имени профессора И. Шенфельлда СПбГУ, который функционирует на базе Клиники Высоких медицинских технологий СПбГУ.

Центр был открыт осенью 2021 года. Здесь впервые была собрана команда врачей, которые сочетают клиническую работу с пациентами, разработку нормативно-правовых документов по последствиям новой коронавирусной инфекции и научную работу в сфере изучения поствирусного синдрома на примере постковидного синдрома. В команду центра входят врачи различных специальностей (неврологи, терапевты, кардиологи, пульмонологи и другие). У пациентов Клиники есть возможность получить профессиональную консультацию в зависимости от проявления клинических симптомов.

За год с момента открытия Центра врачами СПбГУ впервые была разработана новая классификацию постковидного синдрома, которую одобрила Всемирная организация здравоохранения. В основу классификатора легло разделение пациентов по их клиническим фенотипам. К фибромиалгическому типу, например, относятся пациенты, которые испытывают боли в местах прикрепления мышц, отмечают повышенный мышечный тонус и спазмы. Ученые Клиники получили патент на «Способ раннего выявления неврологических нарушений у пациентов, перенесших COVID-19» (патент РФ № 2779562, патентообладатель – СПбГУ), которая позволяет врачам диагностировать и успешно лечить постковидный синдром.

Реабилитация после перенесенной новой коронавирусной инфекции направлена на разные органы и степени, чаще всего это реабилитация легочной системы и зависит от степени тяжести перенесенного заболевания.

КВМТ им Н.И. Пирогова СПбГУ занимается реабилитацией пациентов, которые перенесли заболевание в легкой или средней степени тяжести и превалирует неврологическая симптоматика.

Обратиться в Центр по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции может любой желающий, для этого необходимо обратить в колл-центр клиники по телефону 8(812)-676-25-25 и записаться на первичный прием к врачам Центра.

Прием осуществляется в два этапа: первичный на амбулаторном приеме, вторичный после постановки диагноза и с учетом симптоматики на базе отделения Дневного стационара №1 КВМТ им. Н.И. Пирогова в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). На лечение в Центр приезжают пациенты со всех уголков России.

index