Студенты СПбГУ заняли первое место на олимпиаде по анатомии

Команда студентов-медиков Санкт-Петербургского университета завоевала золото V Московской международной универсиады по анатомии человека «Анатом и Я» имени академика Сапина.

Побороться за победу в состязаниях по знаниям анатомии в Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова приехала 21 команда со всей России. Универсиада включала помимо творческих домашних заданий пять основных конкурсов: «Латынь», «Теория», «Кадавер», «Игра» и «Ответы».

Университет на олимпиаде представляли: Арсений Забежинский, Ольга Лемешевская, Алина Шегай, Анжелика Маслова и Хусейн Раимжонов. Куратор сборной СПбГУ — доцент кафедры морфологии Спирина Татьяна Сергеевна.
Готовиться к олимпиаде студенты начали за три месяца до начала соревнований. Участники сборной СПбГУ подготовили домашнее задание в форме написания статьи про ученого-анатома и подготовки творческого номера представления команды и «анатомического кроссворда». Подготовка команды проходила на кафедре морфологии на медицинском факультете СПбГУ, а также на базе кафедры нормальной анатомии ВМедА имени Кирова под руководством заведующего И.В.Гайворонского при поддержке и.о. декана медицинского факультета И.Ю.Пчелина.

«Участие в олимпиадах расширяет кругозор, дарит бесценный опыт побед и поражений. Для меня олимпиады как спорт — непредсказуемые, зрелищные, дарят крутые эмоции и новые знакомства. Наша команда также планирует принять участие принять участие в открытой олимпиаде по анатомии в ПСПБГМУ имени Павлова грядущей весной», — рассказал участник команды Университета, студент 3 курса медицинского факультета Арсений Забежинский.

Помимо универсиады команда Университета в онлайн формате приняла участие в Международной студенческой олимпиаде по анатомии человека к 75-летию профессора П.Г.Пивченко на базе кафедры нормальной анатомии Белорусского государственного медицинского университета в гибридном формате. Олимпиада включала четыре очень сложных для прохождения раздела. Призовые места присуждались в индивидуальном и командном зачетах. Арсений Забежинский и Анжелика Маслова заняли два призовых вторых места в индивидуальном зачете.