Команда СПБГУ заняла третье место в олимпиаде по нейрохирургии

Студенты Санкт-Петербургского университета получили бронзу в общекомандном зачете на международной олимпиаде по нейрохирургии имени Пантелеева.

Университет на олимпиаде представляли студенты 3 курса Иван Тарасов и Ольга Шпагина, а также четверокурсник Кирилл Бубнов. Ребята назвали свою команду «Яшаргил» в честь турецкого нейрохирурга, который собственноручно изготовил все микрохирургические инструменты и оперировал ими.

На олимпиаде было 7 конкурсов: теория, интерактивный стол «Пирогов», сосудистый анастомоз, шов нерва, трепанация и постановка заплатки из листа петрушки на поврежденный участок помидора. Команда Университета стала лучшей в конкурсе по удалению невромы с человеческого нерва предплечья и трансплантации на ее место икроножного нерва. За знание теории сборная СПбГУ получила серебро, а также в копилке студентов два третьих места за участие в интерактивном столе и операции на помидоре.

«К олимпиаде готовились усердно, каждый готовил свой конкурс. Читали очень много теории и тренировались дома на своих микроскопах. Существует такое банальное правило: упорный труд, помноженный на терпение дает результат, так вот, это правило относится к нейрохирургии напрямую», – отметил участник сборной СПбГУ Кирилл Бубнов.

Он также отметил, что команда не планирует останавливаться на достигнутом.

«Мы будем продолжать участвовать во всех нейроолимпиадах, потому как это в первую очередь огромный опыт и знания, а места уже как приятный бонус.
Студентам-хирургам важно участвовать в олимпиадах, потому как только там можно научиться мануальным навыкам и азам теории, которые пригодятся нам уже через пару лет в операционной», – подчеркнул студент.