Онлайн-курсы СПбГУ для медиков, которые помогут при поступлении в аспирантуру

Наличие сертификата о прохождении этих онлайн-курсов Санкт-Петербургского университета дает пять дополнительных баллов при поступлении в аспирантуру на образовательную программу «Клиническая медицина».

Курс «Физиология сердца и его дисфункции» (https://openedu.ru/course/spbu/PHYHEART/). является этапом базовой фундаментальной подготовки студентов. Из этой программы слушатели узнают о молекулярном, клеточном и системном подходах в описании функций органов. В курсе представлены базовые и современные данные о функциональных особенностях и гистологической структуре мышечных клеток сердца, формировании потенциала действия различных клеток мышечной ткани сердечного типа, ее основных механиках, механизмах действия кардиотропных фармакологических препаратов и дисфункции сердца. По окончанию обучения студенты научатся анализировать фундаментальные проблемы физиологии сердца и решать прикладные задачи в области сохранения его функций

Курс «Коронавирусы SARS-CoV-2 и возбудители острых респираторных вирусных инфекций» (https://openedu.ru/course/spbu/SARS_COV2/) рассчитан на студентов-биологов и студентов-медиков, которые имеют базовые знания и хотят разобраться в вирусе SARS-CoV-2. Вместе с тем, учебная программа построена таким образом, чтобы любой, интересующийся объективными знаниями по этому вопросу мог бы найти для себя ответы в материале предоставленных лекций. Курс направлен на изучение разделов микробиологии и физиологии, которые касаются природы вирусов и их взаимодействия с человеком.

Онлайн-курс «Общие вопросы патологии и патологической анатомии» https://openedu.ru/course/spbu/GENPAT/?session=spring_202) предназначен только для студентов, обучающихся на медицинских специальностях и медицинских специалистов. Программа поможет студентам сформировать фундаментальные знания о патологической анатомии, общей методологии комплексного анализа патологических процессов, природе заболеваний человека, воспалительных процессах, нарушениях тканевого и клеточного роста. Обучающиеся по окончанию курса смогут критически оценивать представления о природе заболеваний человека, распознавать макроскопические и микроскопические изменения при общепатологических процессах. Студенты освоят современную терминологию и научатся работать с общей методологией комплексного анализа патологических процессов.

 

Предупреждение: данный курс содержит материалы, не рекомендованные к просмотру лицам со слабой психикой и беременным женщинам.

 

Узнать о других онлайн-курсах СПбГУ: https://online.spbu.ru/.