Студенты-медики СПбГУ рассказали школьникам о полезных привычках, которые помогут сохранить здоровье

Студенты Санкт-Петербургского университета Иван Тарасов, Екатерина Исаева и Дарья Дмитриева в составе отряда Невского десанта «Вереск» провели лекции о здоровье для школьников Псковской области.

Ученикам младших классов рассказали об основах личной гигиены. В ходе урока школьникам показали, как правильно мыть руки, чистить зубы, ухаживать за волосами и телом.

«Ребята оказались невероятно любознательными. Они задавали необычные вопросы, о которых я даже никогда не задумывалась. Большой плюс малышей в том, что они не боятся спрашивать и высказывать собственное мнение, поэтому диалог с ними строить очень легко и интересно», — поделилась впечатлениями Екатерина Исаева.

Старшеклассникам в рамках цикла лекций рассказали, как преодолеть стресс при подготовке к экзаменам, к каким последствиям для здоровья могут привести вредные привычки и как правильно оказывать первую помощь. Школьникам объяснили, какие бывают прививки, чем они отличаются друг от друга и почему важно вакцинироваться. Также для учеников старших классов студенты провели лекции о правилах профилактики инфекций, передающихся половым путем.

«Старшеклассники просили рассказывать им интересные случаи и примеры из личного опыта работы в медицинских учреждениях», — отметил Иван Тарасов.

Руководство школ направило благодарственные письма на имя ректора Санкт-Петербургского университета, в которых педагогический коллектив отмечает профессионализм и огромную просветительскую работу Универсантов.

«Когда мы ехали, я даже не представляла, какую отдачу от населения мы получим. Но потом, когда изо дня в день мы слышали искренние слова благодарности как от взрослых, так и от детей, я поняла, что это действительно важно. Потому что медицинское просвещение действительно необходимо для воспитания, и когда мы, студенты, можем таким образом помочь школьным учителям, то это приносит одни плюсы и школьникам, и педагогическому составу, и нам самим», — подчеркнула Дарья Дмитриева.

Молодежная патриотическая акция «Невский десант» существует с 2015 года. В рамках акции студенты во время зимних каникул выезжают в разные районы Ленобласти и занимаются волонтерской деятельностью: уборкой, помощью в домах престарелых, проведением мастер-классов в школах. Медицинский отряд Невского десанта «Вереск» проводит просветительские акции, посвященные вопросам здоровья.