Студенты-медики СПбГУ заняли призовые места на конкурсах Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии имени Перельмана

Команды Санкт-Петербургского университета заняли призовые места по двум направлениям: второе место на конкурсе по эндовидеохирургии и третье по теории хирургии.

Университет в конкурсе по эндовидеохирургии представляли Владимир Скворцов, Аруке Жапаралиева и Даниил Сидоров. Задача участников на конкурсе — наиболее технично, эстетично и оперативно установить Т-образный дренаж в общий желчный проток с последующей его фиксацией и ушиванием холедохотомического отверстия.

Участникам конкурса по теории хирургии нужно было ответить на 30 вопросов. Среди них были как вопросы на общую эрудированность, так и вопросы из истории медицины. Также конкурсантам предстояло прокомментировать клинические случаи, описанные в литературе, истории или изображенные в произведениях живописи. Для ответа на каждый вопрос отводилась одна минута. На этом конкурсе СПбГУ представляли Александра Добродеева, Дарья Ведянская, Артем Сандимиров, Дмитрий Ивашкин и Аруке Жапаралиева.

В региональном этапе Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии имени Перельмана помимо СПбГУ приняли участие 11 команд из медицинских вузов Санкт-Петербурга, Москвы Калининграда, Архангельска, Новгорода, Белгорода.