13 программ повышения квалификации СПбГУ для медиков, которые начнутся в апреле

Систематизировать знания и актуализировать компетенции — выбрав одну из программ повышения квалификации СПбГУ для врачей.

 

«Реконструктивная урогинекология»

Период проведения: с 3 по 7, с 10 по 14 и с 24 по 28 апреля.

Форма обучения: очная.

Предназначена для слушателей: высшее образование — специалитет по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия». Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «урология», «хирургия», «колопроктология», «акушерство и гинекология» без предъявления требований к стажу работы.

Программа направлена на систематизацию и углубление теоретических знаний слушателей в области диагностики и лечения пациенток с пролапсом тазовых органов и стрессовым недержанием мочи, изучение современных высокотехнологичных диагностических и лечебных методов, а также практическое обучение на базе урологического отделения Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ, работу с преподавателем, участие в проведении оперативных вмешательств и ведении пациенток с пролапсом тазовых органов и недержанием мочи.

 

«Нейроурология и уродинамика: теория и практика»

Период проведения: с 3 по 7 апреля, с 10 по 14 и с 24 по 28 апреля.

Форма обучения: очная.

Предназначена для слушателей с высшим образованием по одной из специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия». Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «урология», «неврология», «терапия» без предъявления требований к стажу работы.

Программа направлена на систематизацию и углубление теоретических знаний слушателей в области диагностики и лечения нейроурологической патологии, изучение современных высокотехнологичных диагностических и лечебных методов с позиций доказательной медицины, а также практическое обучение на базе урологического отделения Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ, работу с преподавателем, участие в проведении инвазивных и неинвазивных уродинамических исследований и ведении пациентовс подтвержденным нейроурологическим диагнозом.

 

«Функциональные расстройства органов пищеварения»

Период проведения: с 3 апреля по 21 апреля.

Форма обучения: очно-заочная.

Предназначена для слушателей: врач-специалист (гастроэнтеролог, терапевт, врач общей практики, диетолог, педиатр); заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации.

Программа направлена на совершенствование имеющихся компетенций врачей указанных специальностей в области диагностики и лечения функциональных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, необходимых для их профессиональной деятельности, и повышение профессионального уровня.

Приоритет отдаётся интерактивным методам обучения (обсуждение клинических случаев, ситуационных задач), отработке практических навыков.

 

«Экспертная деятельность в сфере обязательного медицинского страхования»

Период проведения: с 3 по 29 апреля.

Форма обучения: очно-заочная.

Предназначена для специалистов с высшим образованием по специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело».

Программа направлена на обучение экспертов качества медицинской помощи (КМП), осуществляющих экспертизу КМП, а также специалистов-экспертов КМП, осуществляющих планирование и организацию экспертизы КМП.

 

«Практическая аллергология»

Период проведения: с 5 по 7 апреля.

Форма обучения: очно-заочная.

Предназначена для слушателей с высшим образованием по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия». Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности: «Аллергология и иммунология». Программа адресована врачам-аллергологам.

Программа направлена на систематизацию знаний в вопросах современной диагностики аллергических заболеваний (включая кожное тестирование и лабораторную диагностику), получение практических навыков в выполнении и оценке результатов всех видов кожного тестирования, отработку практических навыков в оказании экстренной помощи при анафилаксии с использованием модели руки для внутривенных инъекций Р50/1 и тренажера по основным реанимационным мероприятиям CPR Lilly PRO (3B Scientific®).

Особенностью программы является возможность под контролем анестезиолога-реаниматолога отработать навыки оказания экстренной помощи при анафилактической реакции в условиях, максимально приближенных к реальным (процедурный кабинет), включая взаимодействие со средним медицинским персоналом и проведение сердечно-легочной реанимации.

 

«От артериальной гипертензии и дислипидемии к хронической сердечной недостаточности: современные технологии снижения сердечно-сосудистого риска»

Период проведения: с 8 апреля до 27 мая.

Форма обучения: очно-заочная.

Предназначена для специалистов-кардиологов. Дополнительные специальности: врач-лечебник (врач-терапевт участковый), терапия, врач общей практики. Статус слушателей: специалисты с высшим медицинским образованием по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия».

Форма обучения: очно-заочная (использованием информационно-коммуникационных технологий).

Углубление знаний и практических навыков врачей кардиологов, терапевтов, врачей общей практики и других специалистов, вовлеченных в процесс оказания помощи больным с различными клиническими проявлениями событий сердечно-сосудистого континуума.

 

«Психотерапия и основы диетологии расстройств пищевого поведения»

Период проведения: с 17 по 22 апреля.

Форма обучения: очная.

Предназначена для слушателей с высшим медицинским, психологическим, педагогическим образованием, а также с высшим образованием по социальной работе: врачи-психотерапевты, психиатры, психиатры-наркологи и врачи других специальностей, клинические психологи.

Программа направлена на усовершенствование и обобщение профессиональных теоретических знаний и практических навыков клинических психологов, врачей-психотерапевтов, психиатров, психиатров-наркологов и врачей других специальностей по вопросам комплексной диагностики, психотерапии и психологической коррекции расстройств пищевого поведения при опоре на достижения современной клинической психотерапии, диетологии и медицинской психологии.

 

«Основы кольпоскопии»

Период проведения с 12 по 18 апреля.

Форма обучения: очная.

Предназначена для врачей акушеров-гинекологов, онкологов, дерматовенерологов, а также ординаторов по этим специальностям.

 

«Аллергология для гастроэнтерологов»

Период проведения с 17 по 28 апреля.

Форма обучения: очно-заочная.

Предназначена для слушателей с высшим образованием по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия». Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Гастроэнтерология», «Аллергология и иммунология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Терапия», «Педиатрия».

Программа предусматривает систематизацию, углубление имеющихся и получение дополнительных знаний по вопросам аллергологии, наиболее важным в практике гастроэнтеролога, врача общей практики, терапевта и педиатра. Слушателям в систематизированном виде будет предоставлена новейшая информация по пищевой аллергии и эозинофильным гастроинтестинальным заболеваниям.

 

«Канцеропревенция в гастроэнтерологии»

Период проведения: с 17 апреля до 10 мая.

Форма обучения: очно-заочная.

Предназначена для врачей-специалистом (гастроэнтерологов, терапевтов, врачей общей практики, диетологов); заведующих (начальников) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации.

В программе рассматриваются вопросы раннего выявления факторов риска злокачественных опухолей органов пищеварения, своевременной диагностики и адекватного лечения предраковых заболеваний желудочно-кишечного тракта, выполнения целесообразных программ динамического наблюдения и превентивной терапии, реализации принципов междисциплинарной кооперации в ведении больных с использованием существующих положений актуальных отечественных и зарубежных клинических рекомендаций. Приоритет отдаётся интерактивным методам обучения (обсуждение клинических случаев, ситуационных задач), отработке практических навыков.

 

«Комбинированное мониторирование ЭКГ, АД и дыхания в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний»

Период проведения с 20 апреля по 13 мая.

Форма обучения: очно-заочная.

Предназначена для специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия». Дополнительные специальности: терапия, кардиология, врачи общей практики, стационаров, санаториев и других ЛПУ.

 

«Перкутанная нефролитотрипсия»

Период проведения с 24 апреля по 26 апреля.

Форма обучения: очная.

Предназначена для слушателей: высшее образование по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия». Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «урология», «хирургия» без предъявления требований к стажу работы

Программа направлена на систематизацию и углубление теоретических знаний слушателей в области хирургического лечения крупных и коралловидных камней почек, изучение современных высокотехнологичных лечебных методов с позиций доказательной медицины, а также практическое обучение на базе урологического отделения Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ, работу с преподавателем, участие в операциях в качестве ассистента.

 

«Организация здравоохранения и общественное здоровье» 

Период проведения: с 24 апреля по 31 мая

Форма обучения: очно-заочная.

Предназначена для специалистов с высшим образованием по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», прошедшие интернатуру, ординатуру или профессиональную переподготовку по специальности: «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Программа направлена на повышение квалификации специалистов территориальных фондов обязательного медицинского страхования, осуществляющих медико-экономическую экспертизу предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, а также на совершенствование теоретических знаний и умений в области организации, экономики и управления здравоохранением.