Эксперт СПбГУ рассказала, какие медицинские процедуры нельзя проводить дома

Врач-эпидемиолог, ассистент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Лидия Сопрун рассказала агентству «Прайм», что проводить иммунобиологическую терапию можно исключительно в условиях дневного или круглосуточного стационара медицинской организации с соответствующей лицензией под контролем врачей и медсестер.

Эксперт подчеркнула, что вводить препараты, связанные с иммунобиологической терапией, могут только медработники, которые прошли обучение по соответствующей специальности.

Подобные препараты назначают только после тщательной диагностики пациента и принятия плана лечения лечащим врачом. Решение о проведении иммуно-биологической терапии зачастую принимается не одним врачом, а по результатам врачебной комиссии.

По словам Лидии Сопрун, здоровому человеку иммунобиологическая терапия не назначается и не рекомендуется.

«Такое лечение может привести к необратимым изменениям со стороны иммунной системы, которая на сегодняшний день является одной из самых неизученных систем в организме человека», — предупредила эксперт СПбГУ.

Подробнее на сайте «Прайма»

сопрун