Студенты СПбГУ одержали победу в олимпиаде по основам диагностики внутренних болезней человека

В Санкт-Петербургском университете прошла третья по счету олимпиада по пропедевтике внутренних болезней.

Эту олимпиаду три года назад совместно организовали преподаватели Университета и активисты Студенческого научного общества СПбГУ. В этом году в испытаниях помимо Универсантов приняла участие команда из СЗГМУ им. Мечникова.

Олимпиада традиционно проводится в несколько этапов: на первом этапе участники в формате телешоу-викторины должны ответить на вопросы о медицине и здоровье, второй этап — конкурс ребусов, в которых были зашифрованы различные симптомы и синдромы, третий — разбор клинических случаев из кино и литературных произведений. Финальный этап практический — участникам предлагалось провести опрос и полный осмотр пациента, проанализовать имеющиеся исследования и вынести диагноз.

Победителем олимпиады стала команда СПбГУ «ОА в квадрате», в состав которой вошли Ольга Лемешевская, Арсений Забежинский, Алина Гиляшова. Призерами конкурса стали Универсанты из команд «Относительная умность» (Петрова Ангелина, Краснопеева Елизавета, Муратова Екатерина) и «Аортальный стеноз» (Иван Куликов, Анастасия Корсакова, Анжелика Маслова).