Студенты СПбГУ одержали победу на олимпиаде «Новые хирургические вызовы России»

Команда студентов Санкт-Петербургского университета, в состав которой вошли Иван Тарасов и Кирилл Бубнов, заняла первое место во Всероссийской олимпиаде «Новые хирургические вызовы России – 2023» в секции нейрохирургии. Команда была признана лучшей в конкурсе «Шов нерва». Также универсанты заняли третье место в анатомическом конкурсе.

Университет на олимпиаде представляли четыре команды: нейрохирурги, эндовидеохирурги, травматологи и гинекологи. Владимир Скворцов, Даниил Сидоров и Владислав Передерия в составе команды эндовидеохирургов приняли участие в четырех конкурсах направления: по лапароскопической гастростомии, удлинению кишки по Bianchi, гастрошунтированию и эндоскопическом фото- и видеоконкурсе.

Команду травматологов СПбГУ на олимпиаде представляли Елена Бауэр и Ольга Шпагин. В ходе испытаний в рамках своей секции студентки должны были на хирургическом симуляторе герметично зашить шов, а также сшить концы сухожилия.

Команда по гинекологии – Ситора Джамутдинова и Ксения Першина – лапароскопически удалили на фантоме маточную трубу за 88 секунд на 12 баллов из 12 возможных на конкурсе TeamSim.
В конкурсе анестезиологов-реаниматолов СПбГУ представляла Дарья Парфенова. В ходе испытаний Дарья на симуляционном оборудовании интубировала трахею, отвечала на теоретические вопросы по своему направлению и выполнила сердечно-легочную реанимацию.
Жюри олимпиады также отметили работу капитана команды Университета Егора Кривоносова. Он занял третье место в конкурсе «Хирургические узлы».
Олимпиада проходила в Башкирском государственном медицинском университете (БГМУ) в Уфе. В этом году в олимпиаде приняли участие 18 команд из медицинских вузов России, а также команды из Казахстана и Китая.