В СПбГУ прошла Неделя стоматологии

В рамках Недели Стоматологии делегация студентов из СПбГУ приняла участие в III Межвузовской Олимпиаде «Стоматолог будущего», где универсанты выступили с докладами и завоевали два первых места в конкурсах мануальных навыков. Посетили наши студенты также мастер-классы ведущих специалистов в области стоматологии, узнали о самых современных методах терапевтического, ортопедического и ортодонтического лечения и профилактики стоматологических заболеваний.

В конце Недели состоялась II Всероссийская межвузовская конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний». Местом научной встречи универсантов стал Городской центр медицинской профилактики Санкт-Петербурга.

Впервые студенческая конференция стала Всероссийской. Кроме студентов СПбГУ участие в мероприятиях приняли будущие стоматологи из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова. Приехали ребята из нескольких вузов Москвы (Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Российского университета дружбы народов, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова), Воронежа (Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко) и Нижнего Новгорода (Нижегородской государственной медицинской академии).

Аспиранты, ординаторы и студенты представили свои работы в области профилактической стоматологии: обсудили медико-социальные аспекты лечения, особенности хирургических вмешательствах, гигиенические навыки и знания пациентов в нашей стране, аномалии стоматологических заболеваний у детей и взрослых и многое другое. Экспертное жюри уверено, что снижение уровня стоматологической заболеваемости у детей и подростков, в первую очередь кариеса зубов, — приоритетное направление современной стоматологии. Акцент стоматологического сообщества ставится на молодое поколение, потому что именно в юном возрасте человек приобретает привычки личной гигиены, с которыми затем живет всю свою жизнь, становится примером для своих детей, а значит, и следующих поколений. Успеть рассказать о мерах профилактики детям, младшим школьникам – задача не только родителей, но и стоматологов, которые все чаще идут к своим пациентам раньше, чем те задумались о посещении поликлиники. Стоматологи СПбГУ также активно участвуют в акциях, информируют население о современных средствах гигиены полости рта и преимуществах здорового образа жизни.

Одним из самых запоминающихся событий недели стала встреча «без халатов» с профессорско-преподавательским составом СПбГУ по направлению «Стоматология и медицинские технологии». Помимо традиционных вопросов о том, что привело каждого из присутствующих в медицину, универсанты разных поколений обменялись впечатлениями и воспоминаниями о своей студенческой жизни. Профессора университета показали своим ученикам фильм со старыми, еще черно-белыми, фотографиями: о первых шагах в медицине, о том, как постигали науку стоматологию.

 

Студенты также приняли участие в квесте, продемонстрировав на каждой из игровых «станций» знания не только теоретические, но и практические навыки. Стоматологические станции разместились в учебных классах на базе Городской Поликлиники № 39 и в здании СПбГУ. Студенты старших курсов выполняли обработку и пломбирование корневого канала, наложение швов на разрез, наложение повязок и многое другое. Первокурсники показали как собрать зубной ряд и пытались разобраться в стоматологическом инструментарии. В рамках квеста была также проведена игра «Что? Где? Когда?».