В Медицинском институте СПбГУ завершился фестиваль «Мой будущий университет»

Участие в мероприятиях фестиваля приняли более 370 человек: школьники и их родители, выпускники колледжей и студенты, которые выбирают для себя программу обучения в ординатуре.Фестиваль прошел в рамках Дня открытых дверей Медицинского института Санкт-Петербургского университета.

За четыре дня участники познакомились с образовательными программами СПбГУ для медиков (среднее специальное образование, бакалавриат, специалитет, ординатура, аспирантура), узнали о правилах поступления в 2024 году, а также приняли участие в познавательных мероприятиях, организованных студентами и преподавателями Университета.

Будущие абитуриенты посетили научно-популярные лекции, интерактивные семинары и мастер-классы по медицине на площадке учебных корпусов и клинических баз Университета. В рамках фестиваля заведующий кафедрой патологии СПбГУ Леонид Павлович Чурилов провел экскурсию в музей патологии СПбГУ. Он показал участникам университетскую коллекцию экспонатов, а также рассказал, как проходит обучение студентов-медиков.

В симуляционном центре Клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова СПбГУ состоялся мастер-класс «Первая помощь». Студенты на современных виртуальных симуляторах и тренажерах продемонстрировали, как происходит обучение по оказанию экстренной медицинской помощи, как будущие врачи и медицинские сестры отрабатывают техники внутримышечных инъекций, а также учатся выполнять процедуры гастроскопии, дуоденоскопии, сигмоидоскопии, колоноскопии или бронхоскопии.

В ходе дискуссии «Наука и я: как крепче подружиться» доцент СПбГУ Лидия Супрун, ассистент кафедры факультетской терапии СПбГУ и доцент СПбГУ Иван Пчелин объяснили будущим абитуриентам, как пересекаются медицина и наука. Эксперты обсудили с участниками важность научной работы в карьере медика, рассказали о проектах, которыми занимаются специалисты Медицинского института СПбГУ и Клиники им. Пирогова.

В завершающий день фестиваля студенты СПбГУ провели стоматологическое гигиенически-профилактическое шоу. Гостям шоу наглядно показали влияние питания на здоровье зубов и полости рта, рассказали о гигиене и причинах возникновения кариеса. После участники фестиваля смогли примерить на себя роль стоматолога: на фантоме челюсти человека участники фестиваля попробовали удалить зуб, а также учились управлять бор-машиной. На лекции «Фармация: наука и практика- горизонты развития» профессор СПбГУ Карина Ленская познакомила участников с новой прогаммой специалитета «Фармация», набор на которую пройдет в 2024 году впервые. Абитуриенты, заинтересованные этой образовательной программой, посетили один из научных парков СПбГУ - ресурсный центр развития молекулярных и клеточных технологий.

В этом году абитуриенты смогут выбрать из трех программ специалитета: «Лечебное дело», «Стоматология» и «Фармация». Также прием открыт на бакалаврскую программу «Сестринское дело». В Медицинском институте СПбГУ среднее профессиональное образование (колледж) по медицине представлено программой «Сестринское дело».