Эксперт СПбГУ Иван Пчелин рассказал, можно ли получить больничный при аллергии

Доцент Санкт-Петербургского университета, врач аллерголог-иммунолог Иван Пчелин в интервью Финансы Mail.ru объяснил, при каких проявлениях аллергии можно уйти на больничный и как аллергику подготовиться к сезону цветения.

Иван Юрьевич отметил, что листок нетрудоспособности в практике врача-аллерголога-иммунолога выдается относительно редко. Пациент может получить листок нетрудоспособности в тех случаях, кто симптомы аллергического заболевания ограничивают возможность выполнения трудовых функций.

По словам врача, при аллергической крапивнице сроки предоставления больничного листа составляют от 10 до 12 дней, при аллергической бронхиальной астме легкого течения — 12−18 дней, при среднетяжелом течении астмы — уже 30−60 дней.

Он также предупредил, что не допускается выдача и продление больничного листа за дни, когда человек не был освидетельствован медицинским работником, даже при наличии «острых» симптомов.

Эксперт СПбГУ напомнил, что важную роль в аллергологии играет профилактика. Ее современные методы позволяют не только кратковременно устранять симптомы, но и модифицировать течение болезни.

«Так, аллерген-специфическая иммунотерапия, подразумевающая введение в организм человека аллергена в постепенно возрастающей дозе, позволяет подготовиться к сезону цветения, минимизировать потребность в лекарственных препаратах и избежать ситуаций, когда приходится думать об освобождении от работы из-за возникновения симптомов аллергии», — объяснил Иван Пчелин.

Источник: Финансы Mail.ru

pchelin