Выпускники-врачи СПбГУ прошли аккредитацию

Первый этап включал в себя тестовые задания, разработанные Министерством здравоохранения, второй — проверку знаний и практических умений, приобретенных за время обучения в Университете. Этап проводился на фантомах (специальных тренажерах) на базе ресурсного образовательного центра высоких медицинских технологий «Центр медицинских аккредитаций» СПбГУ. Третьим этапом стал устный экзамен — решение междисциплинарных ситуационных клинических задач и собеседование.

Экзаменатором выступила специально созданная комиссия здравоохранения Российской Федерации — авторитетные специалисты в области медицины. В нее вошли преподаватели и сотрудники ведущих медицинских вузов города, среди которых «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова», «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова», «Санкт-Петербургский медико-социальный институт», а также врачи городских поликлиник с многолетним опытом работы.

Результаты непростых аккредитационных испытаний 2017 года подтвердили, что все выпускники на выходе из первого вуза страны обладают необходимыми компетенциями, подтвердили свою готовность работать в соответствии с действующими профессиональными стандартами и получили право работы по специальности «врач общей практики». Высокий уровень подготовки выпускников СПбГУ отметили все члены Аккредитационной комиссии и ее председатель — заведующая Кафедрой сестринского дела с клинической практикой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Екатерина Сергеевна Лаптева.

Для информации: Аккредитация осуществлялась в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказом Минздрава России от 25 февраля 2016 г. №127н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов».