Конференция «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье»

16 апреля 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится XXV Международная медико-биологическая научная конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье».

Цель конференции – привлечение молодых исследователей к решению актуальных задач современной медицины, интеграция высшего образования и науки. В ходе мероприятия планируется проведение 16 секций по различным областям клинической, профилактической и фундаментальной медицины, среди них будут Российско-хорватский семинар по клинической патофизиологии и специальная секция, посвященная новой коронавирусной инфекции.

К участию приглашаются: школьники, студенты, ординаторы, аспиранты, молодые научные работники (в возрасте до 35 лет включительно). Принимаются работы, посвященные широкому кругу проблем всех отраслей клинической и профилактической медицины, а также морфологии, физиологии, патологии, фармакологии, биофизики, биоинформатики, биомедицинской кибернетики, биохимии, генетики, иммунологии, микробиологии, медицинской экологии и других медико-биологических наук. Предусмотрен специальный семинар под эгидой Международного общества патофизиологов, посвященный его 30-летию. Оргкомитет конференции сотрудничает с одним из самых цитируемых российских медицинских журналов “Juvenis scientia”. Все принятые на конференцию работы будут постатейно размещены в базе РИНЦ в сборнике трудов конференции.

Место проведения: СПбГУ, здание Двенадцати Коллегий (Университетская набережная, д. 7/9).

Регистрация открыта по ссылке

Укажите, пожалуйста, ФИО, организацию, должность, темк доклада, планируете ли Вы выступать с докладом или это будет стендовый доклад, e-mail, телефон.

Справка

Конференция задумана основателем медицинского факультета академиком Ю.В. Наточиным и проходит ежегодно с 1998 года в Санкт-Петербургском государственном университете, представляя собой крупнейшее в своем роде событие молодежной науки, главное корпоративное мероприятие года для медицинского факультета СПбГУ, объединяющее всех преподавателей и студентов. Она обладает большим профориентационным потенциалом и традиционно привлекает школьников из научных кружков, будущих абитуриентов.

За время многолетнего проведения данного мероприятия в нем приняли участие молодые исследователи почти из 40 стран мира. С гостевыми лекциями перед участниками традиционно выступают ведущие отечественные и зарубежные ученые и клиницисты. У инициаторов мероприятия имеется богатый опыт его проведения. Некоторые из участников конференций прежних лет прошли с нею путь от юных исследователей — до профессоров, доцентов, руководителей лабораторий, кафедр, клиник. Есть среди тех, кто делал свои первые научные шаги на этой конференции, и член-корреспондент РАН. Нынешний декан медицинского факультета СПбГУ — также многолетний участник данной молодежной конференции.

Партнеры мероприятия:

• Российское физиологическое общество им. И.П. Павлова;
  • Международное общество патофизиологов;
  • СПб Хирургическое общество Н.И. Пирогова;
  • СПб отделение Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов;
  • СПб Общество естествоиспытателей;
  • Другие медицинские научные и профессиональные общества Санкт-Петербурга.