Соколов Алексей Викторович

Кафедра фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий

Старший преподаватель кафедры фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий

Доктор биологических наук

На кафедре фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий СПбГУ ведет практические занятия по дисциплине «Биологическая химия. Биохимия полости рта».

Научные интересы:

Основные направления деятельности:
Изучение роли взаимодействия металлопротеидов и других белков острой фазы воспаления в регуляции воспалительных процессов. Поиск диагностических маркеров и предикторов развития сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний. Усовершенствование методов и технологий получения белков и антител, а также биофизических и биохимических методов для клинико-лабораторной диагностики.

Является автором 230 публикаций, из них: 59 статей, 171 тезис докладов на конференциях. Индекс Хирша по Scopus на 2016 год – 13.  Соавтор 4 патентов РФ. Руководитель 5 выпускных квалификационных работ на степень магистра биологии.

Наиболее значимые публикации.

1. Sokolov A.V., Acquasaliente L., Kostevich V.A., Frasson R., Zakharova E.T., Pontarollo G., Vasilyev V.B., De Filippis V. (2015) Thrombin inhibits the anti-myeloperoxidase and ferroxidase functions of ceruloplasmin: relevance in rheumatoid arthritis. Free Radic. Biol. Med. V. 86. P. 279-294.
  2. Sokolov A.V., Kostevich V.A., Zakharova E.T., Samygina V.R., Panasenko O.M., Vasilyev V.B. (2015) Interaction of ceruloplasmin with eosinophil peroxidase as compared to its interplay with myeloperoxidase: reciprocal effect on enzymatic properties. Free Radical Research. V. 46. P. 800-811.
  3. Sokolov A.V., Zakahrova E.T., Kostevich V.A., Samygina V.R., Vasilyev V.B. (2014) Lactoferrin, myeloperoxidase, and ceruloplasmin: complementary gearwheels cranking physiological and pathological processes. Biometals. V. 27. P. 815-828.
  4. Samygina V.R., Sokolov A.V., Bourenkov G., Petoukhov M.V., Pulina M.O., Zakharova E.T., Vasilyev V.B., Bartunik H., Svergun D.I. (2013) Ceruloplasmin: macromolecular assemblies with iron-containing acute phase proteins. PLoS ONE, V. 8, e67145.

Участвовал в выполнении 30 грантовых исследований, поддержанных фондом РФФИ и советом при президенте РФ для государственной поддержки молодых российских ученых, из них в 5 – в качестве руководителя.

Член биохимического общества

Защита кандидатской диссертации:

2007 г., НИИ Экспериментальной медицины РАМН: «Структурно-функциональные характеристики взаимодействия церулоплазмина с лактоферрином и миелопероксидазой».

Защита докторской диссертации:

2015 г., ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»: «Структурно-функциональная характеристика комплексов церулоплазмина с белками лейкоцитов и их роль при воспалительных процессах».

Опыт работы и преподавательской деятельности:

2001 - 2004, научный сотрудник по гранту РФФИ, ГУ НИИ Экспериментальной медицины РАМН,
2004 - 2007, лаборант-исследователь ГУ НИИ Экспериментальной медицины РАМН,
2007 - 2009, научный сотрудник ГУ НИИ Экспериментальной медицины РАМН,
2008 - 2010, чтение лекций «Биохимия внеклеточных белков» (Избранные главы биохимической диагностики), кафедра Биохимии, Биолого-почвенный факультет, Санкт-Петербургский государственный  университет,
2009  - 2014,  старший научный сотрудник Лаборатории клеточных и протеомных технологий Отдела молекулярной генетики ФГБУ «НИИ Экспериментальной Медицины» СЗО РАМН,

2009 - настоящее время, старший научный сотрудник Лаборатории физико-химических методов исследования и анализа Отдела биофизики ФГБУН НИИ Физико-химической медицины ФМБА России,

2014 - настоящее время, заведующий лабораторией биохимической генетики, Отдела молекулярной генетики ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины».