Войтяцкая Ирина Викторовна

ппс

Доцент, выполняющий лечебную работу

Доктор медицинских наук

• 30.лет, с 1993г- ассистент кафедры ортопедической стоматологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

• С 2001- доцент по настоящее время.

• С 2017г – профессор БегГУ (Белгородском государственном национальном исследовательском университете на кафедре стоматологии общей практики.)

• «Профессиональное сопровождение в стоматологии»

• «Лечебные и профилактические аппараты в практике ортопедической стоматологии»

• «Ортопедическая стоматология»

Научные интересы:

В течение последних пятнадцати лет научные интересы сконцентрированы в области изучения патологических состояний челюстно-лицевой области и интеграции функций элементов жевательного аппарата и других систем организма.

Является автором 241 научной и учебно-методических работ, 24 патентов РФ на изобретение., 15 учебных пособий, 9 статей в журналах уровня скопус., 21 статья в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ, , написана 1 глава в монографии В.А. Миняевой «Проблемы съемного зубочелюстного протезирования» (Санкт-Петербург, 2005), 1 глава в Национальном руководстве по ортопедической стоматологии (2016). 1 монография «Синдром сниженного прикуса» 2017г.

на XXIXIIXIII, Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015, 2017 гг.); на Международных научно-практических конференциях «Стоматология славянских государств» (2010,- 2020гг.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию основания стоматологического факультета ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (2014 г.).

• С 2017г. член диссертационного совета БелГУ.

В 1997 году защищена кандидатская диссертация на тему: «Функционально-физиологический подход при ортопедическом лечении больных с полной утратой зубов».

В 2017 году защищена докторская диссертация на тему: «Анатомо-физиологическое обоснование объема и тактики лечения стоматологических больных со сниженным прикусом» по специальности: 14.01.14 – «Стоматология».

Опыт работы в практическом здравоохранении 35 лет.