Лобзин Владимир Юрьевич

Кафедра нейрохирургии и неврологии

заведующий кафедрой нейрохирургии и неврологии

доктор медицинских наук, профессор

• 2008-2024 — Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, кафедра нервных болезней;
  • 2019-2024 – Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова
  • С 2024 — Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра нейрохирургии и неврологии.

• «Неврология»;
  • «Неврология и нейрохирургия»;
  • «Обучающий симуляционный курс в неврологии»;
  • «Медицинская реабилитация в неврологии»;
  • «Нейровизуализация в неврологии»;
  • «Нейропсихология».

Автор и соавтор учебников, учебных пособий, практикумов: «Нервные болезни: учебник для студентов медицинских вузов» (2014, 2016), «Болезнь Альцгеймера» (2016), «Сосудистые когнитивные нарушения» (2016); «Сборник тестовых заданий по клинической неврологии» (2018); «Умеренные когнитивные нарушения» (2018), «Спинальная неврология» (2018), «Нервные болезни» (2020), «Медицинская реабилитация при инфекционных заболеваниях» (2020), «Оценка когнитивных функций в клинической практике: диагностические тесты и шкалы» (2022), «Профилактика и лечение когнитивных нарушений» (2022), «Боевая патология нервной системы» (2023), «Спинальная неврология» (2024), «Болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные деменции» (2024).

Регулярно лично проводит образовательные мероприятия с врачами-неврологами РФ.

Под руководством В.Ю. Лобзина защищены 1 докторская и 2 кандидатских диссертации.

• Опубликовал 440 научных работ.
  • Индекс Хирша (РИНЦ) – 15
  • Член редколлегий 2-х журналов Scopus
  • Член диссертационного совета 07.2.002.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций

Наиболее значимые монографии: «Нарушение когнитивных функций при цереброваскулярной патологии» (2006), «Демиелинизирующие заболевания нервной системы у детей» (2016), «Болезни нервной системы: механизмы развития, диагностика, лечение» (2017), «Гнойные менингиты у детей: руководство для врачей» (2017), «Гериатрия: руководство для врачей» (2019); «Когнитивные нарушения: руководство для врачей» (2019); «Клиническая нейрогеронтология: медицинские и биологические аспекты» (2021), «Инструментальная диагностика в неврологии: руководство для врачей» (2022), «Нарушение когнитивных функций в пожилом возрасте: руководство для врачей» (2023), «Пожилой больной в общей врачебной практике: руководство для врачей» (2023), «Военно-полевая терапия: национальное руководство» (2023), «Нейродегенеративные заболевания» (2024)